Новости

Индии запретили участвовать в Олимпийских играх

Международный олимпийский комитет запретил индийским спортсменам участвовать в Олимпийских играх. В МОК недовольны тем, что правительство Индии вмешивается в дела спорта и пытается решить, кому возглавлять Национальный олимпийский комитет. Глава НОК должен избираться по результатам выборов, но власти страны не хотят видеть избранным чиновника, которого подозревают в коррупции.

Международный олимпийский комитет (МОК) приостановил членство Республики Индия в своих рядах. Как сообщает Associated Press со ссылкой на источники в МОК, индийские спортсмены не смогут выступать на Олимпиадах под флагом своей страны. Кроме того, Национальный олимпийский комитет (НОК) Индии не будет больше получать субсидии со стороны МОК, а индийские чиновники лишены возможности посещать спортивные мероприятия, проходящие под эгидой МОК.

Индия наказана за вмешательство государства в деятельность олимпийского комитета своей страны. Власти Индии в данный момент пытаются повлиять на итоги выборов в НОК Индии, что строжайше запрещено. Изначально выборы должны были пройти 25 ноября, однако глава избирательной комиссии подал в отставку в знак протеста против давления со стороны государства. Теперь выборы должны состояться завтра, 5 декабря.

Международный олимпийский комитет неоднократно критиковал индийские власти за арест члена исполкома НОК Индии Сурша Калмади, который отвечал за проведение Игр Содружества 2010 в Дели. В апреле 2011 года Калмади был арестован в связи с подозрениями в коррупции и провел за решеткой почти год. Калмади намерен бороться за пост главы НОК Индии на завтрашних выборах, однако власти страны выступают против кандидатуры чиновника, обвиняемого в коррупции.

share
print