Селтик – Спартак в Лиге чемпионов 5 декабря: счет, голы, результаты

В шотландском Глазго вечером в среду, 5 декабря, прошел матч шестого тура группового этапа Лиги чемпионов. На поле встретились «Спартак» и местная команда «Селтик». Московский клуб проиграл в гостях со счетом 2:1. Итог матча никак не влиял на прохождение «Спартака» в плей-офф – даже в случае победы команда не могла подняться выше последнего места.

Лига чемпионов, Спартак – Селтик: результаты

Матч «Селтик» – «Спартак» прошел на стадионе «Селтик Парк» в Глазго в среду, 5 декабря. Прямая трансляция игры велась на телеканале НТВ. Эта встреча стала ответным матчем – ранее клубы встречались 2 октября 2012 года в Москве. Тогда «Спартак» проиграл со счетом 3:2.

В начале матча «Селтик» - «Спартак» 5 декабря футболисты обеих команд начали активную игру - игроки сразу же начали фолить. На 21-й минуте встречи защитник «Спартака» Инсаурральде допустил ошибку, из-за которой мяч оказался у Гари Хупера, который и забил первый гол. Голкипер московской команды Сергей Песьяков вышел из ворот, пытаясь помешать Хуперу, но нападающий «Селтика» низом сильно пробил в угол.

«Спартак» ответил на 39-й минуте: Эменике окружили соперники и он отдал мяч Арии, который перебросил его через вратаря «Селтика». Голкипер Марк Уилсон пытался что-то сделать, но сам же и помог мячу попасть в сетку, задев его головой. Впрочем, на тот момент мяч находился у самой кромки линии.

Фото ИТАР-ТАСС

Пенальти Спартак – Селтик

Итог матча «Селтик» - «Спартак» был подведен на 81-й минуте, когда судья назначил пенальти в ворота московской команды. Марек Сухи, если и задел соперника, то несильно, но арбитру этого показалось достаточно, чтобы назначить 11-метровый. Пробивать вышел Крис Коммонс, который ударил по центру, тогда как Песьяков метнулся в угол. Мяч ударился о перекладину, но в итоге все же оказался за линией.

Счет матча «Селтик» - «Спартак» до конца встречи так и не изменился. И сколько ни считай пенальти спорным, но московский клуб проиграл шотландской команде. В группе G 5 декабря также прошел матч «Барселона» - «Бенфика», который завершился ничьей 0:0. В плей-офф выходят «Барса» и «Селтик». А «Бенфика» продолжает борьбу в Лиге Европы.

Селтик – Спартак: результат

Селтик (Шотландия) - Спартак (Россия) - 2:1 (1:1)
Голы: Хупер, 21, Коммонс, 81 - Ари, 39
Предупреждения: Кайал, 42, Лустиг, 52 - Чельстрем, 57
Удаление: Чельстрем, 88
5 декабря. Глазго. Стадион «Селтик Парк»
Селтик – Спартак: составы команд
Селтик: Форстер, Исагирре, Амброус, Уилсон, Малгрю, Лустиг (Мэтьюс, 71), Браун, Коммонс, Кайал (Нуиуи, 73), Самарас, Хупер
Спартак: Песьяков, Инсаурральде, К.Комбаров, Сухи, Кариока, Хурадо, Чельстрем, Д.Комбаров, Ари (Макгиди, 62), Дзюба, Эменике