Новости

Охранник ночного клуба организовал похищение концертного директора

В Петербурге охранник ночного клуба организовал похищение концертного директора, чтобы получить от его родных 10 млн рублей. Для похищения он нанял помощника, который, на беду, оказался человеком из органов. Дальнейшая операция проходила уже под колпаком: похищение инсценировали, а заказчику передали ненастоящие деньги, чтобы взять его с поличным. Охраннику грозит до 12 лет тюрьмы.

В Петербурге охранник ночного клуба организовал похищение концертного директора и требовал от его родных 10 млн рублей. Как сообщили в следственном управлении Следственного комитета России по Петербургу, по признакам преступления, предусмотренного уголовной статьей «Похищение человека», возбуждено уголовное дело. Дело возбуждено в отношении 30-летнего Александра Лукашука, охранника одного из ночных клубов Петербурга.

«Работая охранником в одном из ночных клубов, Лукашук решил совершить похищение концертного директора данного клуба, чтобы получить выкуп за его освобождение в размере 10 млн рублей, – рассказали в Следственном комитете. – После этого Лукашук обратился за помощью к местному жителю, которому предложил совершить данное преступление в сумме 2 млн рублей».

Однако мужчина оказался сотрудником правоохранительных органов. Он инсценировал похищение потерпевшего 29 ноября и сообщил Лукашуку о выполненном заказе, а тот стал требовать от матери «похищенного» 10 млн. Далее в ходе операции оперативников у железнодорожного переезда «Черная речка» во Всеволожском районе Ленобласти охранник получил от женщины муляж денег на сумму 10 млн и сразу же был задержан с поличным сотрудниками ГУ МВД.

«В настоящее время решается вопрос об аресте и предъявлении подозреваемому обвинения», – сообщили в ведомстве. Мужчине грозит п. «з» ч. 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека) и лишение свободы на срок до 12 лет.

share
print