Истории

Из центра Петербурга жителей будут переселять в Сосновую Поляну и Кронштадт

Жителей центра Петербурга на время реализации масштабной программы реконструкции могут переселить в пригороды: Кронштадт, Сосновую Поляну и Петродворец. А могут и насовсем - в согласованном Смольным варианте программы о заселении обратно ничего не сказано. У членов совета по культурному наследию нашлись и другие претензии к программе сохранения центра Петербурга: она... не предполагает сохранения.

Для реконструкции центра Петербурга жителей центральных районов могут переселить в Кронштадт, Сосновую Поляну и Петродворец. При этом в программе по сохранению исторического центра, обсуждавшейся вчера, 6 декабря, на Совете по культурному наследию, предусмотрено «расселение граждан на период ремонта», однако нет ни слова о заселении их обратно, пишет «Фонтанка».

Проектирование и строительство многоквартирных домов в Кронштадте, в Сосновой Поляне и в Петродворце запланировано на 2013 – 2017 годы. Это прописано в приложении к программе «Сохранение и развитие территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия», утвержденной на заседании правительства Петербурга 27 ноября. Так, в планах разработчиков программы строительство новых домов для обитателей центра Петербурга на улице Солдата Корзуна, на улице Тамбасова, на Астрономической улице в Петродворце, а также на территории, ограниченной Кронштадтским шоссе и берегом Финского залива в Кронштадте.

На схеме очередности этапов программы, действительно, предусмотрено «расселение граждан на период ремонта», а вот о заселении обратно ничего не сказано. Таким образом, некоторым жителям центра, возможно, придется навсегда переселиться на окраины. Кому-то, возможно, повезет больше. Также в списке адресов, предназначенных для переселения, дома на Тележной улице, 21 – 29, зона, ограниченная Лиговским проспектом, Обводным каналом, улицей Константина Заслонова и Разъезжей улицей, а также Бумажная улица, 8 – 12. По этим адресам также будет построено новое жилье взамен снесенных ветхих домов.

При этом планы по возведению новостроек плохо согласуются с ожидаемыми результатами: новое комфортное жилье по итогам реализации программы должны получить жители 570 коммуналок, это около 2400 человек (1100 семей). Что, по мнению экспертов, составляет не более 30 – 50% от того количества людей, которых требуется расселить».

  • 2.JPG
  • 1.JPG
  • Без имени-18.jpg
  • Без имени-9.jpg
  • Без имени-11.jpg
  • Без имени-16.jpg
  • Без имени-17.jpg

Председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры ВООПИиК Александр Марголис нашел в программе еще одно слабое звено: в ней нет слова «реставрация», то есть не говорится о том, как будет сохраняться исторический центр Петербурга. «Я очень внимательно прочел этот документ, там только «капитальный ремонт» и «реконструкция». Но, простите, программа называется «Сохранение и развитие». Мне интересно, каким образом авторы этого документа планируют обойтись без реставрации?» – удивился Марголис. Впрочем, это как раз не удивительно: на заседании выяснилось, что программу разрабатывали, в основном, специалисты Комитета экономического развития КЭРППИТ, а не Комитета по охране памятников КГИОП.

Видео: канал Санкт-Петербург - topspb.tv

Видео по теме

share
print