Истории

Отчим замерзшей Алены Щипиной получил восемь месяцев исправительных работ

Романа Полевого, отчима трехлетней Алены Щипиной, которая замерзла насмерть в 2011 году под Петербургом, приговорили к восьми месяцам исправительных работ за то, что он оставил открытой дверь садового дома. Суд и следствие сочли, что отчим оставил трехлетнюю девочку без помощи в состоянии, опасном для жизни и здоровья, уйдя в магазин за сигаретами и оставив ее одну.

Суд в Петербурге приговорил к восьми месяцам исправительных работ петербуржца Романа Полевого, отчима трехлетней Алены Щипиной, которая погибла в 2011 году под Петербургом. Как сообщили в следственном управлении Следственного комитета России по Петербургу, собранные следователями доказательства вины Полевого суд признал достаточными для вынесения обвинительного приговора. 28-летний Роман Полевой признан виновным по ст. 125 УК – оставление без помощи лица, находящегося в опасном состоянии для жизни и здоровья.

Как следует из материалов уголовного дела, 24 января 2011 года Полевой заявил в полицию о пропаже Алены Щипиной, малолетней дочери его сожительницы. Широкомасштабные мероприятия по поиску девочки дали результат только 4 апреля 2011 года: тело ребенка было обнаружено у 23 километра Киевского шоссе.

«Следствие установило, что Полевой, находясь в доме участка 389 садоводства «Рехколово» поселка Александровское Пушкинского района Петербурга, зная о том, что девочка в связи с ее малолетним возрастом требует постоянного присмотра, ушел из дома в магазин, не закрыв на замок входную дверь и ворота участка», – напомнили в Следственном комитете. В результате действий Полевого трехлетняя Алена вышла на улицу без верхней одежды, прошла до 23 км Киевского шоссе, где упала в снег из-за переохлаждения и замерзла насмерть.

«Приговором суда Полевому назначено наказание в виде восьми месяцев исправительных работ», – добавили в ведомстве. Обвинение просило назначить Полевому год исправительных работ.

  •  ERM_4555__580_Sergey_Ermohin.JPG
  •  ERM_4568__580_Sergey_Ermohin.JPG
  •  ERM_4580__580_Sergey_Ermohin.JPG
  •  ERM_4610__580_Sergey_Ermohin.JPG
  •  ERM_4616__580_Sergey_Ermohin.JPG
  •  ERM_4628__580_Sergey_Ermohin.JPG
  •  ERM_4639__580_Sergey_Ermohin.JPG
  •  ERM_4645__580_Sergey_Ermohin.JPG
  •  ERM_4674__580_Sergey_Ermohin.JPG

Видео: канал Санкт-Петербург - topspb.tv

Видео по теме

share
print