Истории

Прокуратура проверяет Эрмитаж из-за мишки Тедди и Рональда Макдональда на кресте

Прокуратура Петербурга проводит проверку в Эрмитаже после того, как православная общественность пожаловалась на выставку братьев Чепменов «Конец веселья». Петербуржцы считают, что образы мишки Тедди и Рональда Макдональда на христианском кресте содержат признаки экстремизма. Что занесло православную общественность на выставку известных участников YBA и питомцев Чарльза Саатчи, непонятно.

Прокуратура Петербурга проводит проверку в Государственном Эрмитаже после поступивших жалоб горожан на признаки экстремизма в экспонатах одной из выставок. Критику православной общественности навлекла выставка братьев Чепмен, рассказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Об этом сообщает  «Интерфакс».

  • hm4_1_317_1_big.jpg

    hermitagemuseum.org

  • hm4_1_317_2_big.jpg

    hermitagemuseum.org

  • hm4_1_317_3_big.jpg

    hermitagemuseum.org

  • hm4_1_317_4_big.jpg

    hermitagemuseum.org

Речь идет о выставке «Джейк и Динос Чепмены. Конец веселья», которая открылась в Эрмитаже 20 октября. «В прокуратуру Петербурга поступило много жалоб, – рассказал Пиотровский. – Люди считают, что крест осквернен тем, что на выставке к нему приколочены макдональдсовский клоун и плюшевый мишка». Пиотровский подтвердил, что в Эрмитаж пришли сотрудники прокуратуры и проводят проверку. «Может быть, они еще вынесут решение, что мы экстремисты», – обеспокоен директор музея.

  • 108660_0_446x640.jpg

    Фото: Trend.

  • _MG_6481__580_kit.JPG

    Фото: Роман Киташов.

  • 1v012_Korsakova_Julia_580.jpg

    Фото: Юлия Корсакова.

  • 129574_0_452x640.jpg

    Фото: Trend.

  • 1w007_Korsakova_Julia_580.jpg

    Фото: Юлия Корсакова.

  • 75748_0_443x640.jpg

    Фото: Trend.

Пиотровский также отметил, что уже обратился с письмом к генеральному прокурору России Юрию Чайке, в котором просит принять меры, как заявил Пиотровский, «чтобы и нам, и прокуратуре не мешали работать». По мнению директора Эрмитажа, подобные претензии свидетельствуют о «культурной деградации нашего общества». «Это доносное использование общественного мнения, – подчеркнул Пиотровский. – Ничего кощунственного здесь нет, а есть явное желание испортить настроение в городе».

Братья Джейк и Динос Чепмены — британские концептуальные художники, которые прославились как участники группы Young British Artists, детища известного коллекционера Чарльза Саатчи. Братья создают произведения с использованием пластиковых моделей или манекенов из стекловолокна, считаются любителями провокации.

share
print