Новости

Финские власти окончательно забрали детей у Анастасии Завгородней, - Астахов

Власти Финляндии приняли окончательное решение и забрали всех четырех детей у россиянки Анастасии Завгородней. Об этом сообщил омбудсмен по правам детей Павел Астахов. По его словам, финские власти решили лишить родительских прав Анастасию и ее мужа Заки Ахмеда.

Власти Финляндии приняли окончательное решение по делу Анастасии Завгородней. Об этом омбудсмен по правам детей Павел Астахов написал в своем твиттере. "Служба защиты детей Финляндии вынесла окончательное решение по делу А.Завгородней. Решение финской опеки: всех 4-х детей изъять, лишив родительских прав Анастасию и ее мужа Заки Ахмеда. Детей передать в приемную семью", - написал Астахов. 

Напомним, четырех детей Анастасии Завгородней, в том числе и грудного младенца, в начале октября забрали работники социальной службы. Они заподозрили родителей в насилии. В ситуацию вмешались российские дипломаты, после чего Завгородней разрешили совместное проживание с детьми в соцприюте, а затем отпустили домой под присмотр соцработников.

  • й1.JPG

    Кадр "Первого канала"

  • q2.JPG

    Кадр "Первого канала"

  • q3.JPG

    Кадр "Первого канала"

Но 15 ноября детей Анастасии Завгородней вновь забрали. Как сообщил МИД РФ, финские соцслужбы решили, что россиянка не соблюдала реабилитационную программу. Тогда Завгородняя сообщила, что обращалась за помощью к российским властям. Однако в посольстве отказались помогать женщине, заявив, что "рабочий день закончился". Анастасия Завгородняя предполагала, что сможет укрыться в посольстве вместе с детьми или же их вывезут в Россию, но вместо этого ее "выгнали". 

Видео: Первый канал 

share
print