Новости

Половину частных вузов России признании неэффективными

Половину частных вузов России, которые проверили сотрудники Минобрнауки, признали неэффективными. Мониторингу подверглись 70 вузов и 97 филиалов. Причем большая часть учебных заведений (несколько сотен) отказались от добровольного участия в мониторинге. Ранее неэффективными признали 136 государственных вузов из 500.

Минобрнауки России провело мониторинг частных вузов России. Как пишет газета «Коммерсант» в среду, 12 декабря, из 446 негосударственных вузов на добровольную проверку согласились только 70 высших учебных заведений. Из 661 филиала в мониторинге участвовали 97. Данные об учебных заведениях предоставлялись добровольно, потому у вузов была возможность отказаться от участия.

Из всех проверенных вузов больше половины учебных заведений признали неэффективными – таких оказалось 41. Из 97 филиалов признаки неэффективности нашли у 55. В Москве из 19 негосударственных вузов, проверенных ведомством, в черный список вошли 11.

Образовательные учреждения проверялись по пяти критериям. Так, учитывались средний балл по ЕГЭ у первокурсников и количество иностранных студентов. Кроме того, вузы оценивали по уровню дохода, качеству инфраструктуры и объему научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Ранее Минобрнауки провело мониторинг государственных вузов. Из 502 учебных заведений 136 вузов признали неэффективными. Позднее, после ряда проверок, часть образовательных учреждений исключили из списка неэффективных вузов.

share
print