Истории

Чиновники объяснили, почему затонул сухогруз «Амурская»

Ространснадзор объяснил, почему затонул сухогруз «Амурская» в Охотском море. По мнению чиновников ведомства, виноваты и грузоотправитель, и судовладелец, и капитан. Только всеобщая халатность могла привести к тому, что вся руда скопилась у одного из бортов корабля, в результате чего он потерял остойчивость и затонул. Один человек погиб, восемь так и не найдены.

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) объяснила, почему затонул сухогруз «Амурская». Сухогруз затонул в Охотском море в конце октября из-за несоблюдения правил безопасности грузоотправителем, капитаном судна и судовладельцем. Об этом сообщает пресс-служба Ространснадзора.

  • q1.JPG

    Фото: МЧС России

  • q2.JPG

    Фото: МЧС России

  • q3.JPG

    Фото: МЧС России

  • q4.JPG

    Фото: МЧС России

  • q5.JPG

    Фото: МЧС России

Грузоотправитель, ООО «Охотская горно-геологическая компания», не предоставил перевозчику достоверной информации о грузе, считают в Ространснадзоре. При этом должностные лица судовладельца, ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт», не смогли обеспечить безопасные условия труда экипажу, а капитан сухогруза нарушил установленные требования безопасности плавания корабля.

Наиболее вероятной причиной катастрофы стала потеря остойчивости судна, которая могла произойти из-за разжижения руды и ее перетекания к одному из бортов трюма. Дополнительным фактором могло стать поступление воды в сухие отсеки из-за повреждений, полученных при погрузке.

Сухогруз «Амурская» перевозил около 700 тонн золотоносной руды и пропал. 7 ноября, в ходе поисковой операции, водолазы обнаружили его на глубине 25 метров в Охотском море. При осмотре внутренних помещений сухогруза нашли тело одного из членов экипажа. Остальные восемь человек считаются пропавшими без вести: они так и не найдены.

Видео: Первый канал

Видео по теме

share
print