Истории

В Петербурге запрещено устанавливать мемориальную доску в честь Галины Вишневской

Депутаты Петербурга пока не смогли отменить запрет на мемориальные доски на зданиях, являющихся памятниками архитектуры. Запрет был введен по инициативе Комитета по культуре: «иначе досками завешают весь Эрмитаж». Таким образом, закон запрещает установку доски на фасаде здания на улице Некрасова, где знаменитая оперная певица Галина Вишневская училась в музыкальной школе.

Депутаты ЗакСа Петербурга пока не смогли отменить запрет на мемориальные доски на зданиях, являющихся памятниками архитектуры. Таким образом, закон «О мемориальных досках в Санкт-Петербурге» запрещает установку доски на фасаде здания на улице Некрасова, 4/2, где до 1980 года располагалась музыкальная школа имени Римского-Корсакова. В ней Галина Вишневская училась пению.

  • TASS_1190251.jpg

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_1190366.jpg

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_1235794.jpg

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_1473359.jpg

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_1569811.jpg

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_1569858.jpg

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_1919283.jpg

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_1919305.jpg

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_1933266.jpg

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_2647421.jpg

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_2751245.jpg

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_2758946.jpg

    фото:ИТАР-ТАСС

Парламентарии все-таки намерены снять действующий запрет. «Никаких веских оснований для принятия этого документа как не было, так и нет, – уверен депутат от КПРФ Владимир Дмитриев, которого цитируют «Известия». – Вы лучше спросите у Комитета по культуре, зачем им понадобился такой закон. Фракция КПРФ голосовала против. Выходит, нельзя почтить память Галины Вишневской, установив на фасаде исторического здания доску. Мы понимаем, что этот закон еще долго будет аукаться каждый раз, когда встанет вопрос об установке мемориальной доски в честь любой выдающейся личности».

Депутат от «Справедливой России» Алексей Ковалев подтвердил, что закон был введен с подачи Комитета по культуре Смольного. «Этот запрет – просто сумасшествие, – возмущен парламентарий, который не понаслышке знаком с защитой исторических зданий. – Оснований запрещать это нет. Сидящие в комитете считают, что на фасадах исторических зданий может появиться слишком много мемориальных досок, что испортит внешний вид Петербурга. Но наш город, наоборот, должен заботиться об историческом наследии: мемориальные доски рассказывают об истории и людях, которые ее делали. У нас же все заполонено рекламой».

Впрочем, в Смольном к идее отменить запрет по-прежнему относятся скептически. «Представляете, что будет, если на Эрмитаже увековечить память каждого? – прокомментировала пресс-секретарь Комитета по культуре Юлия Стрижак. – Это весь Эрмитаж будет в досках. Кроме того, заявок для установления памятной доски в честь Галины Вишневской на данный момент не поступало. Если такая заявка поступит, комитет обязан будет ее рассмотреть, но мы не можем говорить, что она на сто процентов будет одобрена».

Знаменитая оперная певица Галина Вишневская скончалась в Москве 11 декабря на 87-м году жизни.


Видео: Первый канал

share
print