Истории

Выгодно ли банкам забирать залоговые квартиры у должников?

Процесс изъятия и последующей перепродажи залоговой квартиры у клиента отнимает у банков достаточно большое количество времени и денег. В связи с этим банковский структуры стремятся урегулировать сложные ситуации с ипотечными клиентами, а к варианту продажи подобных квартир прибегают крайне редко.

 

Основной целью банка при заключении ипотечного договора является получение процентов от клиента, поскольку банк в первую очередь финансовое учреждение, которому требуются денежные средства, а не перспектива их получения в дальнейшем, например, от продажи квартиры. Анна Горбенко, консультант Комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО отмечает, что для получения средства от продажи квартиры банку потребуется задействовать собственные дополнительные ресурсы. В частности у каждого банка существуют специальные отделы для работы с заемщиками, которые задерживают выплаты.

Взыскание квартиры из залога – это лишь вынужденная мера, поскольку банкам, безусловно, выгоднее продолжать отношения с клиентом, найдя компромиссное решение. «Клиентам необходимо помнить, что обе стороны ипотечной сделки – и заемщик, и кредитор, - заинтересованы в том, чтобы произвести выплаты вовремя, - говорит Елена Дятел, руководитель группы ипотечного направления департамента новостроек АН «Бекар».

В случае задержки платежей банки действую следующим образом:

1. После просрочки платежа, отдел безопасности банка начинает выяснять причины задержки с помощью отправки уведомлений, писем клиенту, а также телефонных звонком и других способов связи. 

2. Если заемщик связывается с банком самостоятельно или после уведомлений, то банк старается идти ему навстречу. Чем быстрее вы сообщите о невозможности совершить платеж, тем лучше. Во время переговоров банк может принять решение о том, чтобы предоставить вам отсрочку по выплатам, увеличить срок ипотеки, реструктурировать долг, а также продать квартиру до суда.

3. Если клиент и банк пришли к выводу, что необходимо продавать квартиру в досудебном порядке, то сначала заемщику предоставляется право реализовать объект самостоятельно. Банк может оказывать поддержку, предоставляя рекламные места в изданиях, с которыми он сотрудничает и имеет необходимые договоренности о рекламном размещении.

4. Если клиент затягивает продажу квартиру, тогда банк решает данный вопрос через суд. В случае если банковская структура признается потерпевшей стороной, то квартира передается судебному исполнителю для продажи. Если она не будет продана в течение определенного срока, то ее стоимость постепенно снижается на 10%, пока она не будет продана.

5. В том случае, если клиент не связывается с банком и не идет на контакт, то дело сразу передается в суд. И уже по его решению квартира принудительно выставляется на торги для погашения кредита и оплаты издержек банка.

Согласно ФЗ «Об ипотеке», банк обязан предупредить клиента-заемщика за 30 дней до того, как будет принимать меры по взысканию квартиры. В течение тридцати дней заемщик в правеустранить нарушения по договору.

Если же банк принимает решение обраться в суд, то мирное урегулирование данной ситуации возможно только, если заемщик полностью заплатит сумму кредита со всеми издержками. Это может быть сделано до момента вступления в силу решения суда.

Если судебный процесс уже начат, то заемщик может оспорить цену квартиры, претендуя на экспертизу ее стоимости, учитывая увеличивающийся спрос на недвижимость. Анна Горбенко уточняет, «до принятия решения клиент может объяснить суду причины задержки и предоставить необходимые доказательства». На практике, часто в суде банку и заемщику удаётся прийти прийти к компромиссу.

Из любой даже очень сложной ситуации есть выход. В случае с просрочкой платежей по ипотеке вы можете договориться с банком об их отсрочке, увеличении срока кредитования, пересмотреполностью всех условий кредитного договора. Но в любом случае при заключении ипотечного договора, следует получить консультацию сотрудника банка, чтобы в дальнейшем не совершить необдуманных действий и обговорить все  возможные выходы из проблемных ситуаций.

Данную информацию предоставил нам наш информационный партнёр  портал «Разумная Недвижимость».

share
print