Новости

В Москве скончался актер «Кабачка «13 стульев» Рудольф Рудин

В понедельник, 17 декабря, на 84-м году жизни скончался актер Рудольф Рудин, известный зрителям по роли пана Гималайского из сериала «Кабачок «13 стульев». Последние месяцы актер тяжело болел: он перенес инсульт и инфаркт. Последние полгода за Рудиным ухаживала его дочь Татьяна, которая переселилась в его квартиру в центре Москвы.

Актер из «Кабачка «13 стульев» Рудольф Рудин скончался в понедельник, 17 декабря, сообщает сайт kino-teatr.ru. Народный артист России не дожил до своего 84-го дня рождения всего пять дней. Сейчас родные актера обсуждают время и место похорон. Где состоится прощание с Рудольфом Рудиным, пока неизвестно.

Последние месяцы Рудольф Рудин тяжело болел. Еще в июне 2012 года СМИ сообщали о том, что актер прикован к постели. Сперва артист перенес инсульт и инфаркт, но окончательно его свалило неудачное падение, в результате чего он сильно ударился головой. Последние месяцы за ним ухаживала дочь Татьяна Рудина, которая вместе с мужем переселилась в квартиру артиста в центре столицы.

Рудольф Рудин известен, прежде всего, по роли пана Гималайского в юмористическом сериале «Кабачок «13 стульев». Этот телеспектакль длиною в 133 серии выходил на советском телевидении в период с 1966 по 1980 годы. Роль пана Гималайского серьезно сказалась на творчестве артиста – чаще всего зрители воспринимали Рудина именно в этом амплуа.

Актер Рудольф Рудин окончил училище имени Щепкина в 1958 году. Позже он стал выступать в театре Моссовета. После он перешел в Московский театр миниатюр, где в 1972 году стал главным режиссером. Кроме того, актер снялся в тридцати фильмах. Он играл в кинолентах «Ехали в трамвае Ильф и Петров», «13 поручений», «Новые приключения капитана Врунгеля». В основном Рудину доставались комедийные персонажи.

share
print