Новости

В самое ближайшее время вузы России ждет новая проверка

В ближайшее время российские вузы ждет внеочередная проверка Министерства образования. По словам заместителя министра Александра Климова, будет проведена лицензионная и аккредитационная оценка качества всех высших учебных заведений России. Новый мониторинг эффективности российских вузов проведут только осенью 2013 года.

Осенью 2013 года все российские вузы будут проверены на эффективность. По словам заместителя министра образования и науки Александра Климова, в 2013 году пройдет второй этап мониторинга. Со следующего года эта проверка станет обязательной для всех государственных и частных вузов страны. Климов обещает, что итоги мониторинга будут подведены к 1 января 2014 года.

С 1 сентября 2014 года вступает в силу закон об образовании, принятый Госдумой в третьем чтении в пятницу, 21 декабря. В этом законе говорится об обязательном мониторинге российских вузов. Говоря об этой проверке, Климов сказал, что она позволит министерству провести работу по развитию вузов, чтобы уже к осени получить результаты.

Выступая на совете Российского союза ректоров, Александр Климов сообщил, что в ближайшее время вузы ждет внеочередная проверка на соответствие аккредитационных и лицензионных требований. Точные сроки проведения проверки замминистра не уточнил. По словам Климова, поручение провести проверку должно дать правительство России.

В 2012 году Министерство образования провело первый этап мониторинга эффективности российских вузов. Проверка показала, что многие высшие учебные заведения неэффективны. Ведомство предложило реорганизовать некоторые вузы.

share
print