Истории

Землю Минобороны в Подмосковье стоимостью 430 млн незаконно отдали под дачи

Новые хищения в Минобороны России – на 430 млн рублей. Группа лиц незаконно завладела участком Минобороны в Подмосковье, организовав там дачное строительство. При этом руководство дачного некоммерческого партнерства «Звезда» использовало документы, подписанные чиновниками Минобороны. Были ли эти подписи поддельными или чиновники действительно причастны к афере, выяснит расследование.

Новые хищения вскрыты в Минобороны России – на 430 млн рублей

Полиция выявила факт незаконного завладения землями Минобороны на 430 млн рублей в Московской области, сообщило МВД РФ. Управление по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД РФ выявило очередное хищение, на этот раз - земельного участка, который находился в Подмосковье и принадлежал военному ведомству.

Сотрудниками ГУЭБиПК МВД пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в мошенничестве с землей Минобороны. Как сообщает пресс-служба МВД, в период с 2007 по 2011 годы члены группы незаконно завладели участком в Мытищинском районе Подмосковья площадью более 50 га и стоимостью свыше 430 млн рублей. «Участники группы использовали поддельные документы, якобы подписанные высшими должностными лицами Министерства обороны, в том числе ВВС РФ и Службы благоустройства и расквартирования», – пояснили в МВД.

На участке, который ранее принадлежал военной части ВВС РФ и был оснащен сооружениями специального назначения, был построен коттеджный поселок. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК – мошенничество. Председатель дачного некоммерческого партнерства «Звезда» заключен под стражу. Мужчина подозревается в незаконном получении права распоряжаться участками, находящимися в федеральной собственности.

«Не исключено, что к реализации преступной схемы могут быть причастны должностные лица государственных органов, – отметили в МВД. – Оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление иных причастных к преступной деятельности, продолжаются». 

  • TASS_4015152.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4015054.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4014935.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4015052.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4014922.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4014921.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Видео по теме

share
print