Истории

Инициатор преследования ЮКОСа стал вице-губернатором Петербурга

Депутаты Петербурга одобрили кандидатуру нового «экономического» вице-губернатора. Этот пост занял Игорь Голиков. За назначение чиновника на пост заместителя губернатора на сегодняшнем заседании в Мариинском дворце проголосовали 43 депутата. Против проголосовали трое, еще двое воздержались. При этом некоторые вспомнили, что в 2003 году чиновник стал инициатором дела ЮКОСа.

Депутаты ЗакСа Петербурга одобрили кандидатуру нового «экономического» вице-губернатора Игоря Голикова. За назначение чиновника на пост заместителя губернатора на сегодняшнем заседании в Мариинском дворце проголосовали 43 депутата. Против проголосовали трое, еще двое воздержались.

  • 146999_0_640x427.jpg

    Trend

  • 148814_0_640x427.jpg

    Trend

  • 150109_0_640x427.jpg

    Trend

  • 150110_0_640x427.jpg

    Trend

Другой вице-губернатор, Игорь Дивинский, представил Голикова парламентариям как порядочного человека и отличного семьянина. Одним из высказавшихся против назначения Голикова стал депутат Максим Резник, который напомнил коллегам, что Голиков в свое время являлся одним из главных инициаторов «дела ЮКОСа». В 2003 году Голиков, будучи заместителем министра по налогам и сборам, в письме генпрокурору Владимиру Устинову обвинил компанию ЮКОС в неуплате налогов за 1998-2003 годы, что стало началом масштабных преследований компании.

Игорю Голикову предстоит курировать работу четырех комитетов Смольного: Комитета по промышленной политике и инновациям, Комитета по развитию предпринимательства, Комитета по инвестициям и стратегическим проектам и Комитета по госзаказу. Большинство из этих ведомств – новообразованные.

Прежний «экономический» вице-губернатор Петербурга Игорь Метельский, который являлся последним заместителем Валентины Матвиенко, сохранявшим свой пост при Георгии Полтавченко, на днях объявил об уходе по собственному желанию.

Видео: канал Санкт-Петербург - topspb.tv

share
print