Истории

«Оборонсервис» задолжал 8 млрд и будет реформирован

Холдинг «Оборонсервис», оказавшийся в центре коррупционного скандала, в ближайшее время ждет масштабная реорганизация. Фактически вместо него будет создана новая структура, в ходе реформирования «Оборонсервис» лишится многих полномочий. Долги холдинга достигают 8 млрд рублей, невыполненных контрактов – на 14,5 млрд. Десятки предприятий, входящих в холдинг, погрязли в долгах и находятся в состоянии банкротства или ликвидации.

ОАО «Оборонсервис», оказавшееся в центре коррупционного скандала в Минобороны, в ближайшее время ждет масштабная реорганизация. Фактически вместо него будет создана новая структура, в ходе реформирования «Оборонсервис» лишится части своих полномочий. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны.

Проверка налоговиков показала, что у «Оборонсервиса» накопились долги более чем на 8 млрд рублей. Десятки предприятий, входивших в «Оборонсервис», погрязли в долгах и кредитах, находятся в состоянии банкротства или ликвидации. Крупнейшим должником оказалось ФГУП «Военно-морское строительное управление Северного флота Минобороны». Его задолженность составляет 1,136 млрд рублей, предприятие находится в стадии ликвидации.

Сотрудники холдинга признали, что «Оборонсервис» регулярно не справлялся с выполнением заказов. «В общей сложности у нас невыполненных контрактов на сумму около 14,5 млрд рублей, – рассказал «Известиям» один из сотрудников «Оборонсервиса». – При этом стоимость ремонта техники за последние три года выросла в четыре раза».

  • TASS_4015152.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4015054.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4014935.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4015052.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4014922.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4014921.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Холдинг «Оборонсервис» был создан в 2008 году в рамках реформы армии Анатолия Сердюкова. В него входят более 350 предприятий, ранее подчиненные Службе тыла и «Спецстрою».100% акций «Оборонсервиса» принадлежат Минобороны. Осенью «Оборонсервис» оказался в центре коррупционного скандала: дело насчитывает как минимум девять эпизодов продажи госимущества по заниженным ценам. Суммарный ущерб превышает 7 млрд рублей

Видео: Первый канал

Видео по теме

share
print