Истории

Священник, хотевший извиниться перед Pussy Riot за ненависть, запрещен в служении

Запрещен в служении на пять лет подмосковный священник Димитрий Свердлов, настоятель храма в деревне Павловское. Этот священнослужитель стал известен после того, как решил извиниться перед панк-группой Pussy Riot за «бешеную ненависть» православных к участницам коллектива за акцию в храме Христа Спасителя. Священника запретили в служении за то, что он уехал в отпуск.

Отец Димитрий Свердлов запрещен в священнослужении на пять лет. Об этом сообщается на сайте Московской областной епархии. Подмосковного священника вывели за штат и запретили в служении за «самовольное оставление прихода». «Священник Димитрий Свердлов … почисляется за штат», - говорится в указе епархии.

Священник Димитрий Свердлов на своей странице в Facebook написал, что «карьера в РПЦ закончилась». Указ о запрете на служение подписал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. «Соболезнования не принимаю. Подробности позже», - написал настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в деревне Павловское.

Священник стал широко известен после того, как заявил, что хочет извиниться перед участницами Pussy Riot за ту «бешеную ненависть» со стороны некоторых православных, которую они проявляли к участницам панк-группы. Отец Димитрий Свердлов кроме этого также несколько раз критиковал Церковь. Пресс-секретарь Московской епархии епископ Балашихинский Николай (Погребняк) сказал РИА «Новости», что запрет на служение никак не связан с заявлением Свердлова о Pussy Riot и «бешеной ненависти».

  • TASS_3910577.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3910578.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3910615.jpg
  • TASS_3910933.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

По словам Николая Погребняка, священника запретили в служении из-за того, что он оставил приход, никого не предупредив. Он говорит, что Свердлов уехал в отпуск. В РПЦ принято предупреждать вышестоящее начальство в случае, если священнослужитель покидает приход. Пресс-секретарь епархии отметил, что это предусмотрено церковной присягой, которую подписывают все священники. Он также добавил, что настоятель получил мягкое наказание, так как пять лет – «это не очень много».

Участниц панк-группы Pussy Riot осудили за акцию в храме Христа Спасителя. За решеткой оказались две из пяти участниц панк-группы, еще одна получила условное наказание. Двух девушек, которые также участвовали в акции, полиция так и не поймала. В поддержку панк-группы во время разбирательства дела высказались многие общественные деятели. Среди тех, кто поддержал панк-группу, оказались и многие священнослужители


share
print