Новости

Поклонный крест под Челябинском облили бензином и подожгли

В Челябинской области двое неизвестных подожгли деревянный поклонный крест, установленный в селе Богдановское. Мужчины подъехали к месту установки креста, облили его бензином, подожгли и уехали. Местные жители, увидев огонь, быстро потушили горящий крест. Первыми подоспели школьники, которые закидали огонь снегом.

В Кизильском районе Челябинской области двое неизвестных подожгли поклонный крест. Инцидент произошел в четверг, 17 января, в селе Богдановское, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его словам, уже через пять минут возгорание ликвидировали. Собеседник агентства говорит, что повреждено лакокрасочное покрытие креста.

В сельской православной общине утверждают, что крест не пострадал от огня. «Даже краска на нем не испорчена», - приводит слова местных жителей челябинский телеканал «Первый областной». Реставрировать крест или устанавливать новый в селе не собираются, так как с существующим все в порядке.

Телеканал приводит некоторые подробности инцидента. Поджечь крест попытались двое мужчин, которые подъехали к нему на машине. Злоумышленники облили крест бензином, а после подожгли. В тушении участвовали многие местные жители, школьники закидывали пламя снегом.

После происшествия в село Богдановское прибыл епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий. Как ожидается, епархия в скором времени выступит с заявлением по факту случившегося. По информации администрации сельского поселения, крест установили летом 2012 года. Его поставили на месте будущей церкви.

В прошлом году в России произошло несколько происшествий, связанных с поклонными крестами, установленными в различных регионах страны. Волна уничтожения крестов прокатилась по областям России после того, как участницам Pussy Riot вынесли приговор.


 

share
print