Истории

Валерия Гергиева пригласили возглавить Мюнхенский филармонический оркестр

Власти Мюнхена хотят предложить Валерию Гергиеву стать главным дирижером Мюнхенского филармонического оркестра. Худрук Мариинского театра может возглавить немецкий оркестр в 2015 году. Правда, маэстро и так уже возглавляет Лондонский симфонический оркестр, а кроме того, не знает немецкого языка. Да и зачем ему Мюнхен, если в 2018 году освободится аналогичный пост в Берлине?

Департамент культуры немецкого Мюнхена рассматривает кандидатуру Валерия Гергиева в качестве главного претендента на пост главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра. Директор и худрук Мариинского театра Петербурга может возглавить немецкий оркестр в 2015 году, сменив действующего музыкального руководителя, американца Лорина Маазеля, пишет Lenta.ru со ссылкой на Abendzeitung Munchen.

  • TASS_1511392.jpg

    Валерий Гергиев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1511423.jpg

    Валерий Гергиев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1569403.jpg

    Валерий Гергиев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1571018.jpg

    Валерий Гергиев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1598527.jpg

    Валерий Гергиев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1598542.jpg

    Валерий Гергиев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1602124.jpg

    Валерий Гергиев. Фото: ИТАР-ТАСС.

Кандидатуру дирижера должен еще утвердить городской совет Мюнхена. Сам Гергиев информацию о возможном назначении пока не прокомментировал. Между тем, английский критик Норман Лебрехт выразил сомнение в том, что Гергиев займет пост дирижера Мюнхенского оркестра, так как в случае согласия ему придется оставить пост главного дирижера Лондонского симфонического оркестра. Гергиев занимает этот пост с 2007 года. Кроме того, он не знает немецкого языка. Лебрехт также задается вопросом, зачем Гергиеву нужен Мюнхен, если в 2018 году освободится место руководителя в Берлинском филармоническом оркестре.

Отметим, Валерий Гергиев неоднократно выступал за пультом Мюнхенского филармонического оркестра. В прошлом сезоне оркестр Мариинского театра под управлением Гергиева исполнил в Мюнхене цикл симфоний Дмитрия Шостаковича.

share
print