Истории

Потерянный «Космос»

Почти все экспонаты некогда самой популярной на ВДНХ выставки утрачены


«Бион». Макет модуля для проведения исследований — немногое, что осталось от экспозиции павильона «Космос». Фото Алексея ТЕРЕХОВА

Если большинство экспонатов павильона «Космос» украли, то это хорошо.

Хуже, если они просто сгнили или их сдали в металлолом, считает Вадим Лукашевич, историк космонавтики. Судьба десятков предметов выставки на ВДНХ, в том числе «Лунохода» и макета первого спутника Земли, неизвестна. Невозможно даже составить полный список утраченных экспонатов. 
В обновленном Мемориальном музее космонавтики, который откроется на этих выходных, оказалось всего два предмета из прежнего «Космоса»: все, что удалось спасти.

НЕСЕМ ПОТЕРИ. Космическая экспозиция на ВВЦ работала до начала 90-х. Точные копии лунохода, первого спутника земли, кораблей «Восток» и «Союз-Аполлон» — эти и другие предметы выставлялись в павильоне «Космос», но принадлежали предприятиям-производителям. Фактически те просто отдавали экспонаты в аренду.

Отвечала за экспозицию Академия наук. После развала СССР руководство ВДНХ-ВВЦ фактически объявило себя владельцем всех экспонатов и академии ничего не позволили забрать, сообщили в пресс-службе Академии наук.

Но некоторым производителям все-таки удалось отбить свои экспонаты. Так, РКК «Энергия» вернула «Союз-Аполлон», а НПО «Энергомаш» забрало свои двигатели.

Два экспоната сумел спасти Юрий Соломко, директор музея космонавтики: спускаемый аппарат и «БИОН» — макет спутника для проведения биологических исследований.

В 90-х годах Соломко увидел, что экспонаты валялись бесхозные в углу рядом с павильоном. «Пришлось за них побороться, потому что руководство ВВЦ мне их сразу не отдало», — рассказывает он. «БИОН» отреставрировали. «А ведь он вообще мог погибнуть — его могли распилить на металлолом».

СПИСОК. Сколько экспонатов утеряно, не знает никто, говорит Вадим Лукашевич. Макет лунохода принадлежал НПО им. Лавочкина. Но в пресс-службе этой компании сказали, что не забирали этот экспонат, потому что у них уже был подобный.

Восстановить полный список экспонатов невозможно, утверждают в пресс-службе ВВЦ. Все предметы доставлялись на выставку по бухгалтерским накладным. А эти документы хранятся пять лет. Найти концы сейчас вряд ли удастся.

Сейчас в павильоне №32 (когда-то «Космос») проходит ярмарка «Весна–2009: все для сада и огорода». 
У руководства выставочного комплекса есть планы возродить космическую экспозицию и назвать ее «Вселенная». Но все экспонаты для нее теперь придется собирать заново.

Павильон № 32. «Космос»

Изначально назывался «Механизация». В 1966 году предприятия космической отрасли обязали предоставить образцы своей деятельности. За несколько лет павильон полностью заполнился экспонатами.

В советское время это была самая посещаемая выставка на ВДНХ.

Скафандр Гагарина. Существует легенда, что скафандр Гагарина, в котором он совершил свой полет в космос, сейчас находится в Вашингтонском музее астронавтики. Это неправда. Настоящий скафандр «невыездной» и находится в музее НПП «Звезда».

Что осталось от выставки. Один из спускаемых аппаратов и «Бион» — макет спутника для проведения биологических исследований. Остальное потеряно.



1981 год. Финские школьники знакомятся с экспонатами выставки в павильоне «Космос» на ВДНХ. Фото из архива РИА «Новости»



1981 год. Павильон «Космос». Слева видна модель лунохода. Фото из архива РИА «Новости»


1966 год. Юрий Гагарин показывает дочери (на руках) корабль, на котором он летал. Фото из архива РИА «Новости»


2009 год. Сейчас в бывшем павильоне «Космос» проходит выставка-ярмарка для садоводов. Фото Алексея ТЕРЕХОВА


На выходных откроют новую космическую экспозицию

В эти выходные открывается обновленный Мемориальный музей космонавтики, расположенный под Монументом покорителям космоса (рядом с метро «ВДНХ»).

На этой неделе завершались подготовительные работы: сотрудники чистили экспонаты, убирали упаковку, мыли полы. Еще в среду рядом с большинством экспонатов не было табличек.

«Наш музей не надо даже сравнивать с павильоном «Космос», это принципиально разные вещи», — говорит Юрий Соломко, директор мемориального музея.

С 90-х годов прибавилось экспонатов: макет многоразового корабля «Буран», копия модуля станции «Мир». Также здесь будут интерактивные экспонаты — тренажеры, на которых занимаются космонавты.

11 апреля состоится «закрытое» открытие, на котором будет присутствовать Юрий Лужков, а 12 апреля в музей смогут попасть все желающие.


Белка и стрелка. В новой экспозиции — чучела собак-космонавтов. Слева виден еще не убранный мусор. Фото Алексея ТЕРЕХОВА

Мемориальный Музей космонавтики

Открыт 10 апреля 1981 года, в честь 20-летия полета в космос Юрия Гагарина, в основании Монумента покорителям космоса.

В 2006 году его закрыли на реконструкцию.

После реконструкции у музея увеличилась площадь и расширилась экспозиция.

Официально должен открыться на этих выходных.

share
print