Новости

В Москве закрыли оптовый склад с контрабандой

Подпольный канал сбыта контрабандных текстильных товаров обнаружили на севере Москвы.

По объему поставок он был сопоставим с контрабандой на Черкизовском рынке, говорит Татьяна Морозова из Московского межрегионального следственного управления на транспорте.

Контрабандные ткани и фурнитура для одежды, молнии, пуговицы распространялись через складской комплекс у станции метро «ВДНХ» и впоследствии попадали на столичные вещевые рынки.

В ходе обыска в складском комплексе следователи отметили резкий химический запах, исходящий от товаров, и антисанитарные условия. Внутри помещений обнаружили печати фиктивных российских и зарубежных компаний, станки для изготовления фурнитуры, а также образцы уже готовых тканей с логотипами известных брендов. Татьяна Морозова отказалась уточнить, каких именно.

Известно, что собственником складского комплекса является гражданин Индии. В 2004 году он приобрел контрольный пакет акций располагавшейся на этом месте фабрики детской мебели. После того как фабрика обанкротилась, территорию переоборудовали под оптовый рынок. Есть данные, что к работе контрабандного канала причастны также выходцы из Афганистана и ряда азиатских стран, говорит Татьяна Морозова.

Точно установлено, что часть товаров предназначалась для рынка «Садовод». Следствие не исключает, что этот склад обеспечивал также Черкизовский рынок, закрытый летом 2009 года.

share
print