Истории

Лучших московских дворников наградили турпоездкой

Среди победивших в городском конкурсе «Московский дворик» не оказалось узбеков и таджиков

Туристы. Муж и жена, Александр и Нина Кузнецовы, работают дворниками 15 лет. Они заняли призовые места, потому что хорошо убирают свой участок на Нелидовской улице в Тушино. На Канарские острова Кузнецовы поедут в начале марта. Это будет их первое путешествие за границу. Супруги пока не могут поверить, что поедут на курорт, хотя уже подготовили чемоданы и купальники и посмотрели, какая на Канарах погода. «Поверим, только когда сядем в самолет», — говорит Александр. Фото Евгения ГЛАДИНА


Столичные дворники, победившие в городском конкурсе «Московский дворик», собирают чемоданы на Канарские острова.

Среди будущих туристов только москвичи, преимущественно с русскими фамилиями. Дворников из Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана в списке нет. Хотя большинство столичных дворников — приезжие, для участия в конкурсе отбирали только тех, кто давно живет в Москве и у кого есть столичная прописка.

ВЫБОРЫ. В течение нескольких месяцев чиновники из городских ведомств проверяли состояние столичных дворов и ставили оценки. В итоге победителями оказались те дворники с московской пропиской, чьи площадки набрали наибольшее количество баллов.

От каждого округа выбрали по два победителя. Они уже делают загранпаспорта, чтобы в конце февраля или в начале марта улететь на Канарские острова.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС. Среди московских дворников минимум пять-шесть процентов — это граждане Таджикистана, и еще больше — узбеков и киргизов, говорит Каромат Шарипов из объединения «Национальная лига «Таджики». Но в списке победителей в основном русские фамилии.

Чтобы популяризировать профессию дворника, нужны люди именно с московской пропиской, утверждает Дмитрий Семенов из объединения административно-технических инспекций города Москвы (ОАТИ). Было бы неправильно отправлять на отдых за счет бюджетных средств граждан других государств, хотя все понимают, что наши дворники в основном — киргизы и таджики.

ЗА КОМПАНИЮ. Кроме дворников есть победители и в других номинациях конкурса. Например, нескольких глав районов наградили за самую благоустроенную территорию управы, руководителей детских садов, школ и одного вуза — за хорошую уборку территории. Старших по дому — за участие в уборке территории дома и двора. Они тоже собираются в турпоездку в Чехию.


Кто поедет отдыхать

На Канарские острова: По двое дворников из десяти административных округов Москвы и глава управы района «Свиблово» Сергей Буров.

В Чехию: Заместитель префекта Восточного округа, пять глав управ (Черемушки, Южное Бутово, Обручевский, Алексеевский, Нижегородский), заведующая детским садом №2639, гендиректор ОАО «Лечебный центр», главврач роддома №4, директор музея-заповедника «Коломенское», директор музыкальной школы №86, председатель правления ТСЖ «Стрела», две старших по дому (Миклухо-Маклая, 29, к. 1 и Угличская, 19), директор колледжа связи №54, ректор РУДН, директор школы олимпийского резерва №85.

Что включает в себя тур на Канары за сто тысяч рублей
  • перелет и трансфер

  • двухнедельный отдых в пятизвездочном отеле

  • питание — только завтраки

Источник: «Arona Tour».


Сколько стоит путешествие

  • НА КАНАРЫ для группы из 21 человека — 2 200 000 рублей (около 100 000 рублей на человека).

  • В ЧЕХИЮ для группы 17 человек — 1 800 000 рублей (около 100 000 рублей на человека).


share
print