Истории

Юрий Лужков заявил, что мусоросжигательные заводы строить не надо

Столичное правительство отказалось от строительства новых мусоросжигательных заводов. Вместо этого отходы будут перерабатывать при помощи воды. Об этом заявил мэр Москвы Юрий Лужков в эфире телеканала ТВЦ.

Однако эксперты в области переработки мусора сомневаются в эффективности нового способа, да и постановление о строительстве мусоросжигательных заводов в городе не отменено. «Заявление мэра о новом способе переработки мусора — это популизм в чистом виде», — говорит Сергей Никитин, депутат Мосгордумы.

СНОВИДЕНИЕ. «Есть метод гидроклассификации мусора. Признаться, мне сначала приснилась такая классификация, а потом оказалось, что такие установки уже используются за рубежом — в Австралии, Израиле», — сказал Лужков в эфире телеканала ТВЦ.

Градоначальник объяснил, что отходы будут заливать водой, при этом металл и стекло осядут внизу, полимеры всплывут, а «бумага и тряпье будут болтаться где-то в середине». Так будет происходить сортировка мусора, который пойдет на переработку.

Первую установку по гидросепарации мусора, по словам мэра, построят в промзоне района Курьяново.

ВРЕДНЫЙ. Лазарь Шубов, председатель Ассоциации мусорщиков Москвы, рассказал, что новый метод переработки мусора с помощью гидросепарации может оказаться не менее вредным, чем сжигание отходов: «Лет 20 назад от мокрых процессов сепарации многие отказались, потому что появляются сточные воды, запахи, все это загрязняет окружающую среду».

К тому же выбор метода по переработке мусора с помощью гидросепарации абсолютно не обоснован. «Неизвестно, какова степень готовности новой технологии к промышленному применению и какова распространенность этой технологии в мировой практике» — отмечает Лазарь Шубов.

ПОПУЛИЗМ. «Способ переработки мусора, предложенный мэром, не разработан. Пока все это выглядит как реакция Лужкова на протест москвичей против строительства мусоросжигательных заводов», — полагает Сергей Никитин, депутат Мосгордумы.

Он считает, что заявление градоначальника по поводу замены мусоросжигательных заводов на новые установки — это популизм: «Юрий Лужков не подписал постановление московского правительства об отмене предыдущего решения о строительстве шести мусоросжигательных заводов. На словах одно, а на деле все остается по-старому».

Горелый мусор

В Москве функционирует три мусоросжигательных завода (МСЗ) в Северо-Восточном, Южном и Восточном округах.

В апреле 2008 года Юрий Лужков подписал постановление № 313 о строительстве к 2015 году еще шести МСЗ, практически в каждом городском округе. Это вызвало негодование среди москвичей.

Во многих районах проходили митинги и пикеты против строительства МСЗ. Также собирались подписи противников строительства. На слушаниях по Генплану основным предложением была отмена строительства МСЗ.

share
print