Новости

Министерство: студентам нужных специальностей дадут взаймы на учебу

Студенты российских вузов смогут получить льготные кредиты на обучение по ставке примерно пять процентов годовых уже этой осенью, цитирует РИА «Новости» Владимира Миклушевского, замминистра образования РФ.

«Это беспрецедентно льготный кредит по сегодняшним меркам», — утверждает чиновник.

Кредитовать студентов будут Сбербанк России и ВТБ24. Также выразил желание участвовать в программе Россельхозбанк.

Предполагается, что государство будет субсидировать три четверти процентной ставки рефинансирования Центробанка. У нас сейчас ставка рефинансирования 11,5 процента, следовательно,

8,625 процента будет субсидировать государство. Например, Россельхозбанк сейчас выдает кредиты под 14% годовых, а студент будет реально платить 5,375 процентов.

Поручителем по кредиту станет государство. Вернуть кредит и проценты выпускник сможет в течение десяти лет после окончания вуза.


УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЬГОТНОГО КРЕДИТА

  • Очередная сессия должна быть сдана на «четверки» и «пятерки».
  • Если речь идет об абитуриентах, то результат ЕГЭ по профильным предметам должен быть в пределах 20% от разницы между проходным и минимальным баллами. (Предположим, 60 баллов — это проходной балл на конкретную специальность по бюджету, минимальный балл — 20, в таком случае на получение кредита могут претендовать абитуриенты, набравшие от 52 до 60 баллов).
  • Специальность должна относиться к числу «востребованных экономикой» либо входить в государственный план подготовки специалистов для оборонной промышленности.
  • Если специальность не относится к вышеописанной категории, кредит можно получить, только если в предыдущем году на эту специальность в данном вузе был высокий конкурс: на одно место претендовало не менее двух абитуриентов с «четверками» и «пятерками».
share
print