Новости

Курсы бизнеса для молодых мам

Как начинающим бизнесменам из СВАО попасть на бесплатную учебу

В середине марта начался набор на бесплатные курсы для начинающих предпринимателей — в первую очередь, молодежи и людей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком или больным родственником, сообщила Ирина Симакова из центра развития предпринимательства СВАО.

Кого принимают. Курсы предназначены для старшеклассников, студентов-очников колледжей и вузов и тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком или больным. Обязательное условие — регистрация по месту жительства в Москве.

Все участники должны предоставить ксерокопию паспорта (личные данные и регистрация). Школьники и студенты — справку с места учебы или копию студенческого билета, молодые мамы — свидетельство о рождении ребенка до 14 лет (если ребенок инвалид — до 18 лет и справку об инвалидности).

Чему учат. Почти все курсы для начинающих рассчитаны на 72 часа занятий. По окончании выдается документ государственного образца о повышении квалификации.

Вузы, в которых в этом году будут учить по этим программам, станут известны в начале апреля, когда завершится конкурс по их отбору, сообщила Симакова.

В прошлом году это были Финансовая академия, Академия народного хозяйства, Московский институт экономики и права и другие.

«Многие знания, которые я получила, не дают даже программы высшего образования», — считает Любовь Костина из Останкинского района.

Костина в прошлом году училась основам предпринимательства и компьютерной грамотности, а в этом планирует пройти курс в области дизайна. Ограничений по количеству пройденных курсов в городской программе нет.

«Пока не было возможности применить эти знания на практике, но я не исключаю того, что открою свое дело», — говорит Костина.

Для опытных бизнесменов. Есть курсы для руководителей и сотрудников малых и средних предприятий. За них город заплатит от 50 до 70 процентов стоимости обучения. Остальное — за свой счет или за счет предприятия.

Кроме того, сейчас идет набор на президентскую программу подготовки управленцев. Кандидаты должны быть в возрасте от 25 до 40 лет, иметь не меньше трех лет стажа руководящей работы, высшее образование и знать любой иностранный язык как минимум на уровне «могу объясняться». Программа состоит из курса профессиональной переподготовки и стажировки на российском или зарубежном предприятии. По 33 процента от стоимости обучения оплатят городской и федеральный бюджеты, остальное — работодатель участника. За участие в конкурсном отборе претендентам придется заплатить по три тысячи рублей. Прием документов на участие в президентской программе до 10 апреля.

Узнать больше: Центр развития предпринимательства СВАО: телефон 956-61-43, добавочный 122.

Сайт — www.svao.mbm.ru

share
print