Новости

Биометрический паспорт доступен измайловцам

В Измайлово с 14 февраля начали выдавать заграничные паспорта нового образца, говорит Николай Сычев, начальник паспортно-визовой службы района.

По его словам, это стало возможным благодаря тому, что отделение на Измайловском бульваре, 41а оснастили необходимой аппаратурой.

Новый документ для временных выездов из России содержит микрочип, на котором есть цифровое фото владельца паспорта и его данные в электронном виде.

Разработчики утверждают, что подделать микрочип невозможно, а считать информацию могут лишь специальные устройства на таможне.

Внешне паспорт почти не изменился. Вместо печати появилась голограмма, а страница с фотографией теперь не в конце, а в начале паспорта. В новый документ нельзя вписать детей, для них также отдельно надо изготовлять паспорта. Документ нового образца обойдется владельцу в 1000 рублей — на 600 рублей дороже, чем «старый» паспорт.

Те, у кого на руках есть загранпаспорт старого образца, могут не спешить менять его на паспорт с микрочипом. Документы, выданные ранее, будут действовать до истечения своего пятилетнего срока.

Отделение УФМС на Измайловском бульваре, 41а обслуживает только жителей района Измайлово. Получить информацию о том, начали ли выдавать новые загранпаспорта в Гольяново, Северном и Восточном Измайлово, не удалось.

share
print