Общество

Скончался Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II

5 декабря 2008 13:51
версия для печати
Причиной смерти предстоятеля Русской православной церкви стало нарушение сердечной деятельности
В пятницу в своей резиденции в Переделкино скончался патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Предстоятель Русской православной церкви умер из-за нарушения сердечной деятельности, сообщает агентство РИА "Новости". патриарх страдал от ишемической болезни сердца, перенес несколько инфарктов и инсульт..

Алексий Второй (в миру - Алексей Михайлович Ридигер) родился 23 февраля 1929 года в Таллине, куда его семья эмигрировала после Октябрьской революции. В 1947 году поступил в Ленинградскую Духовную семинарию, закончил ее в 1949 году и поступил в Ленинградскую Духовную академию. 15 апреля 1950 года был рукоположен в сан диакона, а 17 апреля 1950 года - в сан священника. Окончил академию по первому разряду в 1953 году и был удостоен степени кандидата богословия.

С 1957 года - настоятель Успенского собора Тарту.

14 августа 1961 года стал епископом Таллинским и Эстонским.

23 июня 1964 года епископ Алексий был возведен в сан архиепископа. С 22 декабря 1964 года назначается управляющим делами Московской Патриархии и становится постоянным членом Священного Синода РПЦ.

На посту управляющего делами он пробыл до 20 июля 1986 года. 7 мая 1965 года архиепископ Алексий назначается председателем Учебного комитета. Освобожден от этой должности, согласно личной просьбе, 16 октября 1986 года. С 17 октября 1963 года по 1979 год архиепископ Алексий - член Комиссии Священного Синода РПЦ по вопросам христианского единства и межцерковных сношений.

25 февраля 1968 года архиепископ Алексий возведен в сан митрополита. С 10 марта 1970 года по 1 сентября 1986 года осуществлял общее руководство Пенсионным комитетом, задачей которого было пенсионное обеспечение духовенства и других лиц, работавших в церковных организациях, а также их вдов и детей.

Митрополит Алексий выполнял ответственные функции в качестве члена Комиссии по подготовке и проведению празднования 50-летия (1968) и 60-летия (1978) восстановления Патриаршества в Русской православной церкви; члена Комиссии Священного Синода по подготовке Поместного Собора РПЦ 1971 года, а также председателя процедурно-организационной группы, председателя секретариата Поместного Собора; с 23 декабря 1980 года он - заместитель председателя Комиссии по подготовке и проведению празднования 1000-летия Крещения Руси и председатель организационной группы этой комиссии, а с сентября 1986 года - богословской группы.

25 мая 1983 года назначен председателем Ответственной комиссии для разработки мероприятий по приему зданий ансамбля Данилова монастыря, организации и проведению всех реставрационных и строительных работ по созданию на его территории Духовно-административного центра РПЦ. На этой должности пробыл до назначения на Ленинградскую кафедру. 29 июня 1986 года назначен митрополитом Ленинградским и Новгородским с поручением управлять Таллинской епархией.

Был избран на Московский Патриарший престол 7 июня 1990 года на Поместном Соборе Русской Православной церкви, его интронизация состоялась 10 июня.

Следите за новостями в Петербурге, России и во всём мире в удобном для вас формате: «Вконтакте», Facebook, Twitter, Telegram






Лента новостей

Проверь себя

Что делать с "Лахта-Центром"?

Проголосовало: 232

Все опросы…