Истории

Владелец группы компаний «Терволина» предстанет перед судом из-за миллиардных махинаций с землей

В Подмосковье перед судом предстанет владелец группы компаний «Терволина» Вадим Степанов, который обвиняется в миллиардной афере с земельными участками. Дело было почти 10 лет назад: бизнесмен обманным путем перевел государственные земли в Одинцовском районе в собственность дачного кооператива, после чего продал. Объем дела составил 180 томов, в ходе расследования были допрошены более 250 свидетелей.

В Московской области перед судом предстанет владелец группы компаний «Терволина» Вадим Степанов, который обвиняется в мошенничестве на 1 млрд рублей. Расследование уголовного дела в отношении генерального директора ряда коммерческих организаций, работающих с товарным знаком «Терволина», завершено, сообщает Следственный комитет России.

  • TASS_689177

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_689178

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_689266

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_689379

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_689380

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_689675

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Степанов, а также сотрудник компании Андрей Яковлев, обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК – мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, а также ч. 3 ст. 174.1 УК – легализация имущества, полученного преступным путем. С июля 2003 по сентябрь 2004 года Степанов, по версии следствия, создал организованную группу с целью получения права на участок лесного фонда площадью 26,2 га в Звенигородском лесничестве путем обмана и злоупотребления доверием.

«Через подконтрольных лиц из числа подчиненных работников соучастники приобрели земельные участки площадью 22,88 га, являющиеся федеральной собственностью, однако неправомерно включенные в состав дачного кооператива в поселке Николина Гора на основании подложной землеустроительной документации, – отметили в СК. – Указанными действиями государству был причинен ущерб в размере более 1 млрд рублей. Впоследствии в целях легализации земельных участков, приобретенных преступным путем, соучастники через родственников и знакомых оформили фиктивные сделки с земельными участками».

Следствием собраны достаточные доказательства вины подозреваемых, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд. Объем дела составил 180 томов, допрошены были более 250 свидетелей, отметили в Следственном комитете. 

share
print