Истории

Госдума хочет тестировать чиновников на наркотики

В Госдуму внесен законопроект о тестировании госслужащих на употребление наркотиков. Соответствующие поправки предложил внести депутат-эсер Олег Нилов. Чиновников предлагается тестировать как планово, так и не по расписанию. В случае, если окажется, что госслужащий употребляет, его следует увольнять, считает автор законопроекта.

Российских чиновников федерального и регионального уровня в скором времени могут начать тестировать на употребление наркотиков. Депутат «Справедливой России» Олег Нилов внес законопроект, в котором говорится о поправках, которые могут внести в закон «О государственной гражданской службе». Документ внесен во вторник, 22 января.

Автор законопроекта считает, что тестировать чиновников на наркотики следует регулярно на медицинских осмотрах. Если выяснится, что государственный служащий употребляет, то его надо увольнять, считает Нилов. По его словам, вся информация о медосмотрах должна быть конфиденциальной.

Тесты на наркотики должны проходить и те, кто только собирается устроиться на государственную службу. Соискателям придется проходить профилактический тест, если законопроект Нилова найдет поддержку в Госдуме. По мнению депутата, тестирование чиновников на наркотики станет продолжением темы тестов для школьников и студентов.

  • q9.jpg

    Фото: Flickr

  • q2.jpg

    Фото: Flickr

  • q3.jpg

    Фото: Flickr

  • q4.jpg

    Фото: Flickr

  • q5.jpg

    Фото: Flickr

  • q8.jpg

    Фото: Flickr

Олег Нилов считает, что государственные служащие должны стать примером для студентов и школьников. Прежде всего для тех, кто мечтает о государственной службе. И если учащиеся будут видеть, что чиновника уволили за употребление, то у него появятся новые причины не принимать наркотические вещества. Госдума приняла в первом чтении законопроект о тестировании учащихся в середине января.

share
print