Истории

Владимиру Высоцкому 75 лет: день рождения великого барда

Поэту, актеру Владимиру Высоцкому сегодня, 25 января 2013 года, исполнилось бы 75 лет. День рождения Высоцкого сегодня будут отмечать в разных городах России: от столиц до окраин. Владимир Высоцкий - человек, который без всяких знаний и промоутеров смог завоевать народные сердца. Мог ли человек такого склада характера и с таким образом жизни дожить до 75 лет? Вряд ли. Время Высоцкого закончилось примерно в тот же год, когда он умер. Потому что очень многие вещи в природе просто не совместимы. Например, президент России Владимир Путин и Владимир Высоцкий.

Владимиру Высоцкому 75 лет

Вряд ли в России все еще есть человек, который не слышал бы песен Владимира Высоцкого. Хотя бы одной. Его песни до сих пор звучат по радио, его диски до сих пор покупают, а треки активно скачивают в интернете. Юбилей Владимира Высоцкого - 75-летие - будет отмечаться по всей России. Понятно, что активнее всего - в его родном городе, в Москве. Здесь в Театре на Таганке, где он играл, сегодня, 25 января, пройдет спектакль «Владимир Высоцкий» в его честь. Сегодня и в выходные откроются несколько выставок, посвященных 75-летию Высоцкого.

День рождения Высоцкого в Театре на Таганке будут отмечать не только 25 января, но и в выходные. Театр отменил спектакль «Мед», намеченный на 26 января, поменяв его на постановку о Высоцком. Объясняется это большим числом людей, мечтающих увидеть эту работу. В постановке задействованы артисты, которые вместе с Высоцким выступали на сцене театра на Таганке. К ним присоединилось и молодое поколение, «прикоснувшееся к его творчеству, впитавшее его песни и память о нем», говорят в театре.

Высоцкому 75 лет

Мероприятия к 75-летнему юбилею Высоцкого в Москве также пройдут в «Доме Высоцкого на Таганке». Здесь открылась выставка «Уважаемый Владимир Семенович». В экспозиции представлены работы, которые затрагивают как зрелые годы артиста, так и его детство и юность. Ранее в столице прошло вручение премии «Своя колея» (названа в честь строчки из песни Высоцкого), ознаменовавшееся небольшим скандалом.

  • TASS_1650822

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_21245

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_87801

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_357132

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_507812

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1013590

    фото: ИТАР-ТАСС

Премию «Своя колея» 2013 благотворительный фонд Высоцкого вручает людям разных профессий, которые следуют своим принципам даже в самые трудные периоды жизни. В этом году ее получили два человека, спасавшие жизни людей. Это врач Архангельской областной детской больницы Андрей Бабицкий, который спас жизни новорожденных, и настоятель храма в Крымске отец Александр, который помогал утопающим во время наводнения летом 2012 года. Кроме того, премию вручили народной артистке Елене Камбуровой – ее удостоили награды за Московский театр музыки и поэзии, созданный 20 лет назад. Вручение премии «Своя колея 2013» будет показана на «Первом канале» 26 января.

День рождения Высоцкого

День рождения Высоцкого в Петербурге отметят выставкой «Поэты ходят пятками по лезвию ножа…», которая откроется в Государственном музее политической истории России (улица Куйбышева, дом 2-4). Экспозиция будет доступна с 15 часов 25 января. Посетители музея увидят личные вещи, фотографии и документы исполнителя.

В ДК имени Горького в Петербурге (площадь Стачек, 4) в 19 часов 25 января начнется спектакль «ВВС (Высоцкий Владимир Семенович)», в котором задействованы артисты из московского театра «Содружество актеров Таганки». В 19:30 в кинотеатре «Аврора» (Невский проспект, 60) начнется показ видео моноспектакля Марины Влади «Владимир, или Прерванный полет». А на 26 января во Дворце культуры имени Газа (проспект Стачек, 72) намечена постановка «Наш Высоцкий».

Владимир Высоцкий 75

Российские телеканалы посвятили 75-му дню рождения Владимира Высоцкого довольно много эфирного времени. Так, фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой» на ТВ покажет «Первый канал». Телепремьера кинокартины пройдет вечером 25 января. В ленте Петра Буслова рассказывается о пяти днях из жизни артиста в 1979 году (за год до его смерти).

На телеканале «Культура» выйдет программа «Монолог» Владимира Высоцкого. Эта передача была записана 22 января 1980 года, она считается одной из последних телепрограмм с участием барда. В «Монологе» Высоцкий рассказывает о своих песнях и их значении в его жизни. На телеканале «ТВ Центр» зрители смогут увидеть передачу «Владимир Высоцкий. Мы вращаем Землю». В программе будут показаны архивные фотографии Высоцкого, записи с его выступлений. В передаче можно услышать высказывания исполнителя о работе в театре и поэзии. 26 января телеканалы продолжат показывать фильмы и передачи о певце.

Владимир Высоцкий 75 лет

Владимира Высоцкого в его 75-й день рождения вспоминают по всей стране. За несколько дней до юбилея артиста в Екатеринбурге открылся музей Высоцкого. В основу экспозиции легки многие личные вещи популярного барда. Многие экспонаты удалось собрать благодаря помощи его сына Никиты Высоцкого. В музее воссоздан номер гостиницы «Большой Урал», в которой бард останавливался в 1962 году во время приезда в Екатеринбург. Также здесь представлена первая восковая фигура артиста – ее сделал скульптор Александр Сильницкий.

Одним из самых оригинальных экспонатов можно назвать легендарный автомобиль Mercedes 350 W 116, на котором певец ездил с 1976 года. Этот четырехдверный седан цвета голубой металик стал первой иномаркой, зарегистрированной в Краснопресненском ГАИ города Москвы. Наверное, Высоцкого очень веселило, когда он ехал по дороге, а постовые вытягивались по стойке смирно. Ходит легенда, что такой «Мерседес» в СССР был только у Высоцкого и Леонида Брежнева. Известно, что певец на дороге всегда вел себя аккуратно, хоть и очень любил скорость.

Высоцкий, 75 лет со дня рождения

75-летие Владимира Высоцкого отмечают даже в Улан-Удэ. Бурятские власти решили запустить в городе специальный трамвай, посвященный дню рождения Высоцкого. Во вполне обычном составе весь день звучат песни барда. На стенах трамвая развешаны плакаты, на которых рассказывается о творчестве популярного исполнителя. А в национальной библиотеке Бурятии открылась выставка, на которой посетители смогут увидеть сборники стихов Высоцкого, а также газетные и журнальные статьи.

Согласно результатам опроса ВЦИОМ от 2010 года, Владимира Высоцкого считают одним из главных кумиров XX века. Высоцкий занимает второе место, уступая лишь космонавту Юрию Гагарину. Опрос ФОМ, проводившийся в 2011 году, показал, что творчество барда знает почти все население России. Две трети опрошенных тогда сообщили, что относятся к исполнителю положительно и считают его творчество важным событием ушедшего века.

share
print