Истории

Скучные и опасные детские площадки Петербурга: рейтинг по районам

Сайт «Красивыйпетербург.рф» принимает жалобы на отсутствие во дворах детских и спортивных площадок. Житель любого района может предложить пустырь под футбольное поле, игродром или песочницу, поскольку чаще всего чиновники не соблюдают нормативы доступности этих объектов. Существует и другая проблема – проекты муниципалов и районных властей навевают скуку и попросту опасны. В чем причина муниципального однообразия, и какие районы самые опасные для детских игр?

Детские и спортивные площадки находятся на балансе у местных или районных администраций, садово-парковых хозяйств, ТСЖ и управляющих компаний. Разобраться, кто должен обновлять песок в песочнице, следить за состоянием качелей и стирать с грибов-мутантов неприличные надписи, властям бывает непросто. Многочисленные службы перекладывают ответственность друг на друга. В конце концов, детская площадка отправляется во взрослую жизнь – разваливается, становится местом для выгула собак и посиделок с пивом. Чем больше площадке лет, тем более она опасна для детей и подростков.

  • 14.jpg

    "Красивый Петербург"

  • 1.jpg

    "Красивый Петербург"

  • 2.jpg

    "Красивый Петербург"

  • 3.jpg

    "Красивый Петербург"

  • 4.jpg

    "Красивый Петербург"

  • 5.jpg

    "Красивый Петербург"

  • 6.jpg

    "Красивый Петербург"

  • 7.jpg

    "Красивый Петербург"

  • 8.jpg

    "Красивый Петербург"

  • 9.jpg

    "Красивый Петербург"

  • 10.jpg

    "Красивый Петербург"

  • 11.jpg

    "Красивый Петербург"

  • 12.jpg

    "Красивый Петербург"

  • 13.jpg

    "Красивый Петербург"



Прокуратура Петербурга в конце 2012 года выявила 600 бесхозных детских и спортивных площадок. Особенно изношенными площадки оказались в Кировском, Красносельском, Московском, Пушкинском и Фрунзенском районах. Основные нарушения: на площадках нет освещения и растут аварийные деревья, на игровых комплексах отсутствуют ограждения, препятствующие падению детей, на горках – перила и часть ступенек. Кроме того, площадки захламлены мусором, стеклами, кирпичами и элементами арматуры.

Официальная статистика частично соотносится с жалобами, поданными в правительство Петербурга через сайт «Красивый Петербург». С лета 2012 года 34 обращения поступило из Кировского района, 33 из Невского и 32 из Центрального. Жалуются местные жители на то же самое.

В любом муниципальном образовании Петербурга есть образцово-показательная детская площадка и место для занятия физкультурой. Муниципалы с гордостью сообщают о них на официальных сайтах. Сравнивая площадки, приходишь к выводу: их делал единственный, крайне ограниченный, помешанный на безопасности проектировщик, творческий метод которого – прокрасить каждую деталь в свой яркий цвет – устарел еще в 70-х. Во всех районах Петербурга и всех городах страны установлены почти одинаковые горки, балансеры и карусели, что, по мнению детских психологов, приучает детей к взаимодействию со стандартными ситуациями.

Причины этому две – отсутствие конкуренции между компаниями, которые устанавливают детские площадки (в Петербурге их всего две – «КСИЛ» и «Пион») и строгий Национальный стандарт безопасности (ГОСТ 2003-2005 годов). В нем прописано, из каких материалов должны быть скручены аттракционы и дается их закрытый перечень. Присовокупить к семи видам горок и трем типам качелей свое ноу-хау не представляется возможным. «Даже этот ограниченный стандарт безопасности не соблюдается, – говорит координатор «Красивого Петербурга» Красимир Врански. – Например, все песочницы должны быть с крышкой, чтобы туда не ходили кошки и собаки. Когда вы последний раз видели песочницу с крышкой?

«Куда большее разнообразие предлагает ГОСТ для спортивных площадок, – продолжает Красимир. – В советское время все хорошо расписали и просчитали. Но то, что мы видим напротив школ – небольшие стадиончики, дорожечки, лежаночки, перекладинки – никак с этим ГОСТом не соотносится. В пятимиллионном городе всего три полноценные площадки для воркаута (в переводе с английского – тренировка, упражнения и экстремальные трюки на турниках и пр. – «МР»). Когда граждане пишут: оборудуйте на пустыре детскую или спортивную площадку, чиновники ссылаются на нормативы. Чаще всего, нормативы не соблюдаются, поэтому им проще сделать, чем отвязаться от «Красивого Петербурга».

Нормативы, о которых говорит Красимир, предполагают, что площадка для малышей детсадовского возраста должна находиться не менее чем в 10 метрах от окон жилых домов и общественных зданий. Для младших и средних школьников – минимум в 20 метрах. Кроме того, через детскую площадку не может пролегать путь пешеходов, она должна быть изолирована от проездов, разворотных площадок, мест для установки мусоросборников, гаражей-стоянок. Спортивные площадки также должны располагаться в шаговой доступности.
 

share
print