Новости

Власти столицы планируют построить «Парк чудес»

Так будет называться новая станция метрополитена в 2016 году

Столичные власти намереваются построить две станции метро в Мневниковской пойме. Одну из них собираются назвать «Нижние Мневники», а другую «Парк чудес».

Станция «Нижние Мневники» уже включена в перспективный план развития метрополитена. Второй станцией собираются сделать «Парк чудес». Обе станции будут относиться к Третьему пересадочному контуру, который должен пройти от станции метро «Хорошевская» до станции «Кунцевская» по Мневниковской пойме.

«Парком чудес» станцию планируют назвать в связи с тем, что в пойме планируют открыть парк развлечений. Проект парка предлагался еще в 1990 году Зурабом Церетели, однако в последствие был заморожен.

В 2012 власти Москвы провели конкурс на лучший проект по развитию Мневниковской поймы. Среди претендентов оказались три проекта: «Город-парк «Потешный», «Московский парк развлечений» и концепция сафари-парка.

Теперь специалистам из Генплана придется подумать о том, как именно совместить эти два проекта с учетом того, что большая часть территории поймы находится под охраной государства. Кроме этого, специалистам предстоит задача решить проблему с инфраструктурой, так как на сегодняшний день Мневниковская пойма является практически изолированным участком.

Расходы по постройке метро будут выделены из московского бюджета. Сами же станции планируют сдать в эксплуатацию в 2016-2017 годах.

share
print