Истории

Какую квартиру наиболее выгодно сдать?

Сегодня многие люди покупают недвижимость с целью вложения средств, который может дать дополнительный доход в будущем. При этом купив квартиру, люди начинают ее сдавать для того, чтобы начать окупать свои вложения. В любом случае они смогут продать недвижимость, если возникнет подобная необходимость. Какую же квартиру купить для того, чтобы получить максимальный доход от ее сдачи и последующей перепродажи? Рассмотрим варианты.

 

Потребности арендаторов растут

Сегодня в сегменте «эконом» максимально востребованы 1-комнатные квартиры, площадь которых варьируется от 35 до 45 кв.м. Арендная ставка в таких квартирах составляет 18-20 тысяч рублей в месяц, не учитывая стоимость коммунальных услуг. Стоит отметить, что на рынке возрастает спрос на более комфортные, а, следовательно, и более дорогие варианты, например, 2-комнатные квартиры стоимостью около 30 тыс. рублей в месяц, 3-комнатные – около 40 тысяч рублей в месяц.

Как отмечают эксперты, арендаторы с каждым годом становятся все более требовательными к выбору жилья. Важными факторами становятся наличие качественного ремонта, мебели, паркинга. Владимир Спарак, заместитель генерального директора АН «АРИН», говорит, что арендаторы сегодня практически не интересуются квартирами без меблировки и бытовой техники. Но цена по-прежнему является важным факторам как при приобретении жилья, так и при его аренде.

Изменения стоимости аренды

В 2011 году на рынке существенно выросли цены на аренду жилой недвижимости. В 2012 году аналитик отмечают лишь сезонное повышение цен. Изменение стоимости аренда на жилья в сегменте «эконом» непредсказуемо, так как неизвестно насколько может произойти корреляция цен после традиционного повышения, причинами которого являются перезаключение контрактов в компаниях, которые предоставляют жилье своим сотрудникам, а также поступлением в ВУЗы. В 2011 году все ждали, что ставки вернутся к прежнему состоянии, но этого не случилось. Цены поднялись, но не снизились, поскольку спрос нисколько от этого не уменьшился.

Сегодня по данным АРИН, средняя стоимость аренды 1-комнатной составляет от 20 тыс. рублей, 2-комнатной – от 26 тыс. рублей, 3-комнатной – от 27 тыс. рублей.

Что купить для последующей сдачи в аренду?

Учитывая сегодняшний уровень спроса, эксперты считают, что наиболее выгодна покупка 1-комнатной квартиры в новостройке в спальном районе. Арендодатель сможет добиться максимума, если будет действовать по следующей схеме:

  • купить квартиру в начале строительства;

  • после сдачи дома, сдать квартиру в аренду по ставке, соответствующей реалиям рынка;

  • через 2-3 года перепродать квартиру по цене выше той, по которой она была куплена. Поскольку в начале продаж стоимость квадратного метра находится на самом низком уровне, если сравнивать с более высокими этапами стройки.

Также аналитики предлагают рассмотреть и другой вариант – купить квартиру в сегменте «бизнес» в новых комплексах. Сегмент недвижимости бизнес-класса в 2011 году приобрел «второе дыхание», поскольку заметно возрос спрос, а арендные ставки изменились незначительно. В этом классе наиболее востребованы студии или квартиры с 1 спальней. Арендные ставки в таких квартирах составляют 40-70 тыс. рублей в месяц.

Уровень доходности от аренды квартир в сегменте «эконом» составляет в среднем 3-4%, в сегменте «бизнес» и элитной недвижимости - 5-6%. Если рассматривать пример, когда человек приобрел за 2,5 млн рублей 1-комнатную квартиру и в сдал ее за 20 тыс. рублей в месяц, то он сможет окупить вложения примерно через 10 лет.

Данную информацию предоставил нам наш информационный партнёр  портал «Разумная Недвижимость».

share
print