Новости

Исторические здания, отреставрированные инвесторами, будут доступны москвичам

50 памятников архитектуры выставят на аукцион, чтобы привлечь инвестиции для их реставрации

Власти столицы намерены провести аукцион, на котором будут выставлены памятники архитектуры.

Проведение аукциона планируется во втором и третьем квартале 2013 года. Цель этого мероприятия – привлечь частный капитал для реставрации исторических зданий.

Победителям аукциона после реставрации объектов, предоставят льготные условия аренды – 1 рубль за 1 кв.м. При этом эти условия будут распространяться не только на участников аукциона, но и тех, кто уже заключил арендный договор и завершает реставрацию.

Первым, кто получил право на долгосрочную аренду, оказался потомок декабриста Сергея Муравьева-Апостола Кристофер Муравьев-Апостол, который проживает в Швейцарии.

Первый аукцион пройдет 20.03.2013. На нем будут представлены 3 объекта. С победителями аукциона будет заключен арендный договор, где будут четко прописаны сроки окончания работ по реставрации, а также штрафные санкции, если сроки будут нарушены. При неоднократном нарушении сроков договор расторгается в одностороннем порядке.

Договор также обязует арендатора предоставить возможность доступа на объекты москвичам и гостям столицы, согласовав график с департаментом культурного наследия.

К концу года ожидается сдача двух объектов, один из которых дом с кариатидами в Печатниковом переулке.

share
print