Новости

Власти Москвы купят землю под новое московское кладбище в 30км от МКАД

Правительство Москвы выделило 330 млн рублей на покупку земель под новое кладбище на присоединенных территориях.

Об этом «Известиям» сообщил источник в мэрии. По его словам, Москве нужен участок размером 20–30 га и не дальше, чем в 30 км от МКАД.

Столичные власти готовы рассматривать участок с развитой транспортной инфраструктурой, в том числе на землях природоохранного назначения.

По данным мэрии, рыночная стоимость 1 сотки земли на новых территориях составляет 110 тыс. рублей. Таким образом, цена 1 га — 11 млн рублей.

Между тем, по данным оценщиков из ООО ИЦ «Строитель», рыночная стоимость участков вдоль Киевского и Калужского шоссе на самом деле на 0,1% ниже, однако у правительства есть определенные требования к участкам, которые могут привести к ее удорожанию.

Так, например, он должен быть полностью свободен от водоохранных зон, не затопляться при паводках и иметь уклон в сторону, противоположную населенным пунктам.

По данным департамента земельных ресурсов Москвы, 35% земель на присоединенных территориях находится в частной собственности.

Справка. В настоящее время москвичам (если они заранее не позаботились о семейных захоронениях) выделяют участки на двух кладбищах — Алабушево и Перепечино.

Кладбище Алабушево находится в Зеленограде и лежит в границах города, Перепечино по Ленинградскому шоссе расположено в области. Фактически оно принадлежит Москве.

Получается, что сегодня многим москвичам, особенно тем, кто живет на юге и юго-западе столицы, в том числе на новых территориях, удобнее купить участки на областных, а не на городских кладбищах и навещать могилы в соседних районах области.

share
print