Истории

Полиции хотят разрешить проверять пешеходов на алкотестере

Министерство внутренних дел собирается проверять пешеходов на пьянство. В случае принятия поправок в Административный кодекс, пешеходов станут проверять на алкотестере. В МВД говорят, что такие поправки необходимы для приведения нормативной базы в соответствие с законом. За появление на улице в пьяном виде пешеходам грозит 500-рублевый штраф.

В России собираются проверять пешеходов на алкотестере. Об этом говорится в поправках в Административный кодекс, подготовленных МВД. Текст проекта опубликован в «Российской газете». В Министерстве внутренних дел идею проверок пешеходов на алкотестере вынашивали несколько последних лет. В настоящее время документ направлен на антикоррупционную экспертизу.

Чтобы полицейские смогли фиксировать опьянение у пешеходов необходимо принятие этих поправок, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на МВД. В Административном кодексе предусмотрено наказание за появление в общественных местах в состоянии опьянения. За пьяный вид грозит штраф в виде 500 рублей или арест на 15 суток. Кроме того, опьянение может стать отягчающим обстоятельством при рассмотрении других преступлений.

  • TASS_364215

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_718235

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_1256597

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_3972542

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_3972587

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4118914

    Фото ИТАР-ТАСС

Освидетельствование на опьянение с помощью алкотестера должно проводиться в присутствии двух понятых. Если же пешеход не согласится с результатами алкотестера, то его могут направить на медицинское освидетельствование. Впрочем, как и в других подобных случаях, освидетельствование в медицинских учреждениях не является обязательным. Гражданин имеет право отказаться от этой процедуры. В таком случае полицейским придется лишь сделать в протоколе запись о том, что человек отказался от прохождения.
 

share
print