Истории

Переход на зимнее время: о предстоящем переводе стрелок объявят на днях

Переход на зимнее время в 2013 году может быть одобрен уже на днях. Правительство России примет соответствующее решение в начале февраля, заявил вице-премьер Дмитрий Козак. При этом о возвращении перевода стрелок часов два раза в год речи не идет: обсуждается инициатива перевести часы на зимнее время всего один раз, чтобы в дальнейшем россияне жили по этому времени круглый год.

Переход на зимнее время в 2013 году, последние новости

Правительство России примет решение о возможном переходе на зимнее время в ближайшие дни. Об этом заявил вице-премьер России Дмитрий Козак, сообщает РИА «Новости».

По словам Козака, уже в начале февраля будет принципиально решен вопрос о том, возвращать или не возвращать зимнее время в России. «Я уверен, буквально в ближайшие дни окончательное решение будет принято, – сказал Козак. – Потому что у нас возможности не принять это решение и продолжить обсуждение уже просто нет». При этом о возвращении перевода стрелок часов два раза в год речи не идет: ранее обсуждалась инициатива перевести часы на зимнее время один раз, чтобы в дальнейшем россияне жили по этому времени круглый год.

Ранее Президент России Владимир Путин заявлял, что окончательное решение о том, по какому времени должны жить россияне: летнему или зимнему, – будет принято по результатам мониторинга. В рамках последней большой пресс-конференции Путин посетовал:  с летним временем есть проблемы: «Я их вижу и сам с ними сталкиваюсь: встаешь – темно, ложишься – темно».

Кроме того, отмечалось что с летним временем, которое отодвинуло Россию на час дальше от Европы, связан и ряд других проблем: в ближайшие годы страна примет ряд крупных спортивных соревнований, таких как Олимпиада 2014 в Сочи и чемпионат мира по футболу 2018. Когда разница с Европой такая большая, как сейчас, (три часа), соревнования приходится начинать рано по местному времени, когда значительная часть людей еще на работе, чтобы Олимпиаду увидели европейские телезрители.

  • 123.jpg

    Flickr.com

  • 1236.jpg

    Flickr.com

  • 1238.jpg

    Flickr.com

  • 34334.jpg

    Flickr.com

  • 123467.jpg

    Flickr.com

  • 1234879.jpg

    Flickr.com

Переход на зимнее время в 2013 году

Переход на зимнее время в 2012 году так и не был произведен: в последнее воскресенье октября россияне продолжили жить по летнему времени. Закон «Об исчислении времени», который отменил перевод стрелок и ввел постоянное летнее (декретное) время круглый год, был принят в 2011 году по инициативе Дмитрия Медведева. Страны Европы, между тем, продолжают жить по поясному времени зимой и переводить стрелки два раза в год, поэтому в зимние месяцы разница во времени с ними вырастает до трех часов.

Видео по теме

share
print