Новости

Ростуризм назвал страны, в которых россияне гибнут чаще всего

В минувшем году выросло число российских туристов, которые погибли на зарубежных курортах. По информации Ростуризма, за год 192 человека погибли только в Египте, Турции и Таиланде. Лидером считается страна пирамид – здесь погибли 88 человек. По количеству обращений за медпомощью вперед вышла Турция – за год зарегистрировано 63 тысячи случаев.

Жители России чаще всего погибают на египетских курортах. Такое заявление в пятницу, 1 февраля 2013 года, на пресс-конференции сделал глава Ростуризма Александр Радьков. За 2012 год в этой стране погибли 88 россиян. Согласно информации консульской службы России в Египте, число погибших за год выросло на 31% (в 2011 году погибли 66 человек). За медицинской помощью обратились 35 тысяч человек.

Второй страной, где чаще всего гибнут российские туристы, стал Таиланд. Здесь зарегистрировано 74 смертельных случая. За помощью к медикам обратились 22,5 тысячи человек. Лидером по количеству обращений стала Турция, где в 2012 году помощь врачей потребовалась для 63 тысяч туристов из России. Всего же на курортах Анталии погибли 30 человек.

По мнению руководителя Ростуризма, необходимо продолжить регулировать механизмы защиты россиян на зарубежных курортах. Александр Радьков считает, что некоторые страны уже идут навстречу России. Так, в Анталии появился колл-центр для российских туристов. Кроме того, ужесточены требования к водителям, которые перевозят россиян. Также в законодательство Турции внесены поправки, которые вводят жесткие правила для поставок алкоголя в отели и места массового отдыха туристов.
 

share
print