Новости

Путин потребовал ввести в правительство Дагестана больше русских

Новое руководство Дагестана должно быть сбалансированным по этническому составу, считает Владимир Путин: люди разных этносов должны чувствовать, что их представители есть во всех республиканских органах власти. Такое наставление президент дал новому главе республики (пока в статусе врио) Рамазану Абдулатипову. Ранее сам Абдулатипов заявлял, что возьмет в новое правительство республики несколько русских.

Новое руководство Дагестана должно быть сбалансированным по этническому составу, заявил президент России Владимир Путин. К этому Путин призвал на встрече с ио главы республики Рамазаном Абдулатиповым, сообщает РИА «Новости».

«Первый этап – это формирование дееспособной, ответственной, эффективной команды, которая должна быть сбалансированной, в том числе по этнической составляющей, – отметил Путин. – Безусловно, люди разных этносов должны чувствовать, что их представители есть во всех республиканских органах власти».

По словам Путина, ситуация в Дагестане, несмотря на определенные успехи последнего времени, остается сложной. «Сейчас перед республикой стоят большие задачи, – сказал президент. – Предыдущему руководству все-таки удалось сдвинуть ситуацию с мертвой точки и продемонстрировать эффективную динамику в экономике и социальной сфере. Но нерешенных проблем, конечно, гораздо больше».

Путин отметил, что давно лично знаком с Абдулатиповым и знает его как человека энергичного, любящего Россию и Дагестан. «У вас за плечами большой жизненный опыт. Вы работали в федеральных органах власти, на дипломатической службе, умеете работать с молодежью, – сказал Путин. – Это все, уверен, будет вами использовано на новом участке работы».

30 января новый ио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов отправил в отставку правительство республики. Новое правительство возглавил бывший вице-премьер Мухтар Меджидов. Ранее сам Абдулатипов заявлял, что возьмет в новое правительство республики несколько русских.

share
print