Истории

Московских застройщиков нужно ежегодно проверять - Москомстройинвест

««Если бы и застройщик, и дольщик действовали строго в рамках закона, то проблем бы ни у кого не было» - Константин Тимофеев.

«Чтобы защитить граждан, осуществляющих вложение денежных средств в строящийся жилой дом, комитетом разработаны и направлены в правительство Российской Федерации ряд предложений - поправок в федеральное законодательство, которые, мы надеемся, будут реализованы в ближайшее время», - сказал К.Тимофеев в интервью «Интерфаксу».

По словам председателя комитета, поправки предполагают ежегодную проверку застройщиков. «Это обусловлено тем, что в настоящее время компании-застройщики, согласно требованиям 294-ФЗ, могут проверяться не чаще одного раза в три года, что существенно снижает эффективность контроля, так как типовой дом может быть построен в течение 12 - 14 месяцев», - сказал К.Тимофеев.

Он отметил, что в 2013 году правительство РФ будет разрабатывать единые для всех регионов критерии отнесения граждан к числу пострадавших и правила ведения реестра пострадавших граждан, в отношении которых застройщик не выполняет свои обязательства.

«Поскольку до настоящего времени правительство России данные критерии и правила ведения реестра не разработало, в Москве мы придерживаемся своего порядка признания гражданина пострадавшим. Прежде чем признать гражданина пострадавшим от деятельности недобросовестного застройщика, необходимо, чтобы сам объект был признан проблемным», - подчеркнул глава комитета.

По словам К.Тимофеева, если объект не признан проблемным, а имело место мошенничество, никакой регламент не предусмотрен, и надо действовать в рамках уголовного судопроизводства, в то время как в случае, если объект признан проблемным, рассматриваются все сто процентов обращений граждан при условии предоставления ими необходимых документов.

«Для обеспечения полной безопасности рисков правительство РФ, в том числе по инициативе Москомстройинвеста, обязало застройщиков страховать свою гражданскую ответственность перед гражданами за неисполнение обязательств по договору долевого участия», - отметил глава комитета.

После вступления в силу поправок в законодательство застройщик не сможет вести деятельность по привлечению денежных средств, не застраховав свою ответственность перед дольщиками, сказал он.

«Москомстройинвест обязан будет проверять у застройщиков наличие договоров страхования. Тем самым, в случае банкротства застройщика, а также в случае приостановки строительства жилого дома при наличии обстоятельств, явно свидетельствующих о невозможности передачи объекта в установленный договором срок, гражданин будет застрахован от этих рисков», - подчеркнул К.Тимофеев.

Он отметил, что в сумму страхования будет включена не только оплаченная гражданином сумма, но также и убытки, понесенные гражданином. "При этом нужно отметить, что речь идет только о договорах участия в долевом строительстве", - сказал председатель комитета. «Закон был опубликован 11 января 2013 года. В соответствии с требованиями указанного закона, поправки относительно страхования гражданской ответственности застройщика вступят в силу через год после опубликования, то есть в 2014 году», - сообщил он.

При этом К.Тимофеев отметил, что в настоящий момент существует вся законодательная база, необходимая для осуществления долевого строительства. «Если бы и застройщик, и дольщик действовали строго в рамках закона, то проблем бы ни у кого не было, потому что закон обязывает инвестора публиковать проектную декларацию» - подчеркнул глава комитета.

share
print