Истории

Храмы Москвы, где можно попросить о рождении ребенка и здоровье женщины

Знаете ли вы, что в Москве хранятся величайшие христианские святыни, известные помощью при бесплодии, при женских болезнях? Храмы открыты для прихожан с утра и до вечера, в любой день.

1

Храм Христа Спасителя

Хранит ковчег с частицей Ризы Господа нашего Иисуса Христа. Эта великая святыня была передана  Русской Церкви Музеями Московского Кремля в 2007 году. Евангелие гласит, что «кровоточивая жена исцелилась, как только с верой прикоснулась «к краю одежды Его» (Мф. 9:20-22, Мк. 5:25-34).

Хранит частицу Ризы Божией Матери. Она была привезена из Константинополя на Русь Дионисием Суздальским в XIV веке. Часть Ризы находилась в числе прочих святынь в так называемом «ковчеге Дионисия», ставшего значимой реликвией московских великих князей. После октябрьского переворота святыня попала в Музеи Московского Кремля, откуда в 2008 году частица Ризы Богоматери была передана в храм Христа Спасителя.

Адрес: ул. Волхонка, 17. Метро «Кропоткинская», «Арбатская», «Боровицкая».

 

4

Храм пророка Илии

Хранится частица Пояса Богородицы, того самого, и положен он там уже давно. Она находится в мощевике в приделе апостолов Петра и Павла. Храм открыт ежедневно с 08.00. до 23.00. Все желающие могут пойти туда в любой день. Кроме этого, там есть чудотворная икона Богородицы «Нечаянная Радость», частица Древа Животворящего Креста, часть Гроба Господня, мощи многих святых.

Адрес:  2-й Обыденский пер., дом 6 метро «Кропоткинская»

3

Храм Рождества Богородицы в Старом Симонове

Хранит частицу Ризы Богородицы и икону «Положение Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне». Хранятся в храме и еще несколько особо чтимых икон Пречистой. Храм открыт ежедневно с 7.30 до 17.00 или до окончания вечернего богослужения.

Адрес: ул. Восточная, дом 6, метро «Автозаводская»

2

Храм Живоначальной Троицы на Грязех

Хранит икону преподобного Давида Гареджийского с частицей его мощей. По молитве к святому Давиду многие исцелились от женских болезней, бесплодия, получили помощь в период беременности и родов. Хранит икону преподобного Давида Гареджийского с частицей его мощей. По молитве к святому Давиду многие исцелились от женских болезней, бесплодия, получили помощь в период беременности и родов.

Адрес: улица Покровка, дом 13, метро «Чистые пруды»

share
print