Новости

В России предлагают выдавать водительские права с 16 лет

Российские эксперты выступают за то, чтобы выдавать «юношеские» водительские права. Идея выдавать права с 16 лет пришла из Германии, где молодым людям разрешено ездить в присутствии взрослых. Эксперты считают, что подобное можно ввести и в России. Объясняется это тем, что 16-летние лучше взрослых воспринимают опасность на дороге и легче обучаются.

В России предлагают выдавать водительские права с 16 лет. Об этом, как пишет «Российская газета», говорят эксперты, опрошенные изданием. Так, за выдачу прав в 16 лет выступает член совета по профессиональному транспортному образованию при Минтрансе Вячеслав Максимычев. По его словам, подобное уже существовало в советское время. Тогда 16-летним разрешалось водить в присутствии родственника, имеющего стаж вождения не менее трех лет.

В Германии сейчас принят закон, разрешающий получать водительские права тем, кто достиг 16-летнего возраста. Там разрешили молодым людям управлять автомобилями в присутствии взрослых. В России же с 16 лет можно лишь учиться в автошколе на категорию B. Экзамен на права разрешается сдавать только с 18 лет. Как отмечает издание, к этому времени все навыки вождения могут пропасть.

Эксперты считают, что нет никаких препятствий к тому, чтобы выдавать права тем, кому еще не исполнилось 18 лет. «Молодые люди легче обучаются и лучше воспринимают все опасности на дорогах», - считает глава Федерации объединений автошкол Татьяна Шутылева. По ее словам, машины, управляемые 16-летними, обычно не попадают в аварии. 

Добавьте новости MR7 в избранное, чтобы сервис Дзен.Новости показывал их выше остальных. Подписывайтесь на канал MR7 в Дзен и читайте нас в Telegram.

share
print