Новости

Тревога: в аэропортах Москвы растет число краж, но раскрываемость преступлений падает

Зарегистрирован двукратный рост числа краж из багажа в аэропортах (с 710 в 2011 году до 1479 в 2012 году), при этом раскрываемость этих преступлений снизилась в два раза.

"На фоне общего снижения числа зарегистрированных преступлений, к сожалению, непропорционально сократилась их раскрываемость, при этом обращает на себя внимание значительный рост краж на объектах транспорта. Особенно печально, что раскрываемость этого вида преступлений сократилась на 12 процентов", - сказал глава Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Владимир Тюльков в понедельник на итоговом заседании коллегии ведомства.

Он отметил, что "зарегистрирован двукратный рост числа краж из багажа в аэропортах (с 710 в 2011 году до 1479 в 2012 году), при этом раскрываемость этих преступлений снизилась в два раза".

Со своей стороны заместитель В.Тюлькова Александр Безлепкин сообщил, что в аэропорту "Домодедово" сотрудниками линейного отдела внутренних дел раскрыто всего 16,8% всех зарегистрированных преступлений.

"Основная причина тому - заметное снижение активности сотрудниками полиции и их незаинтересованность в результатах работы", - считает А.Безлепкин.

По данным прокуратуры, в прошлом году в подразделениях транспортной полиции продолжали иметь место факты манипуляции со статистикой преступности, в частности выявлено более 5000 нарушений в части статистического учета, установлено 828 скрытых от учета преступлений, к ответственности привлечены 73 должностных лица правоохранительных органов.

"Аналогичным образом обстоят дела в Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР. Выявлено 340 фактов незаконного отказа в возбуждении уголовного дела, что почти на 33 процента больше, чем в 2011 году (234 факта)", - сказал А.Безлепкин.

share
print