Новости

Снегопады в Москве возможны до марта - Гидрометцентр

Синоптики заявили, что после 13 февраля похолодает, вторая половина месяца будет ближе к климатической норме.

"Мы не исключаем в феврале новых сильных снегопадов", - сказал "Интерфаксу" во вторник руководитель отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений Гидрометцентра РФ Александр Голубев.

По его словам, в течение ближайших семи дней температура воздуха будет выше нормы, затем похолодает. "До 12-13 февраля температура воздуха будет выше нормы на 3-5 градусов. Ночью в московском регионе температура воздуха ожидается в диапазоне минус 2 минус 5 градусов, днем - около 0. Для февраля это теплая погода", - сказал А.Голубев.

Он сообщил, что после 13 февраля похолодает, вторая половина месяца будет ближе к климатической норме. "В марте в московском регионе температура воздуха будет около или чуть выше нормы. На самом деле, сейчас очень много снега, много тепла в марте уйдет на таяние снега. В марте также возможны снегопады, у нас март - зимний месяц", - сказал А.Голубев.

Ранее в понедельник в департаменте ЖКХ и благоустройства Москвы сообщили, что этой зимой будет установлен рекорд по снегопадам.

Как рассказали в департаменте, высота выпавшего снега как метеорологический параметр рассчитывается в Москве с 1996 года. С тех пор самая малоснежная зима зафиксирована в сезоне 2007-2008 годов, когда выпало 112 см снега, самая снежная зима зафиксирована в прошлом сезоне 2011-2012 годов, когда на город обрушилось 207 см снега.

"Сейчас уже можно говорить, что нынешняя зима станет рекордно снежной. С начала текущего сезона на Москву выпало 205 см снега", - отметили в ведомстве.

share
print