Новости

Повышение штрафов не заставит водителей пристегиваться - Общество «Синих ведерок»

«В Германии, например, камеры фиксируют водителя и пассажира на переднем сиденье и если они не пристегнуты, их привлекают к ответственности», - сказал П.Шкуматов.

Заставить россиян пристегиваться в транспорте может не повышение штрафа, а повсеместное использование на дорогах технических средств контроля, убежден координатор Общества "синих ведерок" (ОСВ) Петр Шкуматов.

"В работе ГАИ главное - не жесткость наказания, а его неотвратимость. Я знаю множество людей, не использующих ремни безопасности из принципа "моя жизнь - мое право". И на протяжении нескольких лет их ни разу не остановили из-за этого нарушения", - сказал П.Шкуматов в среду "Интерфаксу".

По его мнению, заставить водителей и пассажиров пристегиваться в автомобиле могло бы широкое внедрение на трассах автоматических средств контроля. "В Германии, например, камеры фиксируют водителя и пассажира на переднем сиденье и если они не пристегнуты, их привлекают к ответственности", - сказал П.Шкуматов.

Он убежден, что использование ремней безопасности обязательно и не требует обсуждения. "Я попадал в ДТП и знаю, что это такое. Поскольку я всегда пристегиваюсь, у меня не было ни царапины, а пассажиры, которые ехали со мной и пренебрегли этой мерой безопасности, получили травмы. С тех пор я не трогаюсь с места, пока все сидящие со мной в автомобиле не пристегнутся", - сказал активист ОСВ.

Ранее в среду Госавтоинспекция МВД России предложила обсудить целесообразность повышения штрафов за непристегнутый ремень безопасности.

share
print