Истории

Русских туристов будут пускать в Финляндию без визы на полтора дня

Лаппеенранта и ряд других городов юго-восточной Финляндии предлагают ввести для российских туристов, приезжающих в Суоми на поезде, 36-часовой безвизовый режим. Аналогичные правила могут быть введены для финских туристов в России. В последние годы власти Петербурга и Финляндии не раз обсуждали вопрос о введении безвизового режима для пассажиров поезда «Аллегро». Однако пока этот проект так и не реализован.

Ряд городов юго-восточной Финляндии предлагает ввести для российских туристов, приезжающих на поезде, 36-часовой безвизовый режим. По словам директора по развитию города Лаппеенранта Маркку Хейнонена, такое нововведение может стать экспериментом по отработке безвизового режима между странами ЕС и Россией, сообщает финский портал Yle.

  • _MG_7429__580_zenovskaya_ksenia.JPG

    Высокоскоростной поезд "Аллегро" начал курсировать между Петербургом и Хельсинки.

    Источник: Высокоскоростной поезд "Аллегро" начал курсировать между Петербургом и Хельсинки.

  • _MG_7464__580_zenovskaya_ksenia.JPG
  • _MG_7466__580_zenovskaya_ksenia.JPG
  • _MG_7469__580_zenovskaya_ksenia.JPG
  • _MG_7472__580_zenovskaya_ksenia.JPG
  • _MG_7473__580_zenovskaya_ksenia.JPG

Предложение об облегчении визового режима ранее было включено в проект договора о развитии сотрудничества с Россией. По мнению Хейнонена, введение 36-часового безвизового режима могло бы на какое-то время стать альтернативой. В первую очередь норму предлагается распространить на приграничные территории России и Финляндии: она будет касаться как российских туристов в Финляндии, так и финских – в России.

Напомним, последние годы власти Петербурга и Финляндии обсуждают вопрос о введении безвизового режима для пассажиров поезда «Аллегро». Однако пока этот проект не реализован.

Видео по теме

share
print