Новости

На Манежной площади начался обратный отсчет времени до Олимпиады в Сочи

В центре Москвы установлены специальные часы высотой 6 метров 16 сантиметров.

Торжественная церемония запуска часов с обратным отсчетом времени до начала ХХII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи состоялась в четверг на Манежной площади в Москве.

В церемонии открытия приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, полпред президента РФ в центральном федеральном округе Александр Беглов, а также российские олимпийские чемпионы. Гостями церемонии стали тысячи москвичей и гостей столицы.

После 11:00 С.Собянин, А.Беглов и олимпийские чемпионы нажали символическую кнопку, дав старт обратному отсчету времени до Олимпиады. В этот момент часы показывали 365 дней, 9 часов, 9 минут, 46 секунд.

В ходе церемонии мэр Москвы отметил, что у столицы огромный опыт проведения крупных международных соревнований. В связи с этим тысячи волонтеров из столицы отправятся в Сочи оказывать помощь в проведении Олимпиады.

"Москва принимает самое активное участие в подготовке Олимпиады, строительстве объектов", - сказал также С.Собянин.

Он отметил, что в настоящее время столица переживает бум увлечения зимними видами спорта. "На сотнях катков, зимних трасс занимаются более двух миллионов москвичей. 17 тыс. девчонок и мальчишек занимаются зимними олимпийскими видами спорта в спортивных школах", - рассказал градоначальник.

Он добавил, что в Москве проживают около 600 спортсменов, завоевавших высшие награды на различных Олимпийских играх.

В свою очередь, А.Беглов выразил надежду, что большинство олимпийских наград Олимпиады в Сочи достанутся российским спортсменам.

"Мы ждали этого события 33 года, и сегодня Москва передает олимпийскую эстафету городу Сочи", - сказал полпред президента.

Макет часов, установленных на Манежной площади, разработан компаний "Omega" - партнером Международного олимпийского комитета. Высота часов составляет 6 метров 16 см, вес - 7,8 тонн.

Напомним, что Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года.

share
print