Новости

Замдиректора онкологического центра имени Герцена задержали по подозрению во взяточничестве

Сергею Безяеву вменяют получение незаконного вознаграждения в размере 29 млн рублей.

Полицейские задержали заместителя директора Московского онкологического института имени Герцена по подозрению в получении 29 млн рублей от коммерсанта за гарантию заключения госконтрактов.

"Сотрудниками Главного управления экономической безопасности при получении незаконного денежного вознаграждения в размере 29 млн рублей задержан замдиректора ФГУ "Московский НИИ онкологический институт имени Герцена" Сергей Безяев", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России.

Представитель полицейского ведомства сообщил, что решением Тверского суда Москвы Безяеву избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

По данным МВД, чиновник получил деньги от представителя коммерческой организации ООО "Гранд медицина" за гарантированное заключение госконтрактов на поставку высокотехнологичного медоборудования для нужд института.

"Проверка по факту противоправной деятельности в МНИОИ им. П.А. Герцена проводилась на основании информации, поступившей от руководства министерства здравоохранения России", - сообщил сотрудник пресс-центра МВД.

Он отметил, что чиновника задержали в ходе "оперативного эксперимента" с поличным при получении требуемой суммы в своем рабочем кабинете.

"По результатам оперативно-розыскных мероприятий Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Подозреваемый дал признательные показания и активно сотрудничает со следствием", - заявил сотрудник пресс-центра МВД.

По его словам, в настоящее время сотрудники ГУЭБ МВД проверяют возможную причастность работников онкологического НИИ к противоправной деятельности. "Работа ведется в тесном взаимодействии с министерством здравоохранения России", - сказал собеседник агентства.

share
print