Новости

В метро Москвы и Санкт-Петербурга оборудуют досмотровые зоны

В данный момент разрабатывается система интеллектуального видеонаблюдения и досмотровых зон, которая будет закончена в течение 3-4 лет. Предполагается, что безопасность пассажиров поднимется до 90%.

Метрополитены Москвы и Санкт-Петербурга станут безопасными на 90% примерно через 3-4 года, когда на каждой станции метро будут оборудованы досмотровые зоны, сообщил в рамках конференции «Комплексная система обеспечения безопасности на транспорте: итоги 2012 года» представитель департамента транспортной безопасности и специальных программ Минтранса Евгений Ночкин.

«Основное внимание в комплексной системе обеспечения безопасности на транспорте уделяется метро и железной дороге. Из 8 метро в России 6 полностью безопасны. С Москвой и Санкт-Петербургом немного сложнее — это связано с пассажиропотоком. Все те задачи, которые были поставлены для обеспечения безопасности, на данный момент в метро выполнены не в полной мере», — сказал Ночкин.

При этом досмотровые зоны в метро внедряются — и сейчас разрабатывается система интеллектуального видеонаблюдения и досмотровых зон. Данная программа будет закончена в течение 3-4 лет, заключил Ночкин.

share
print