Истории

14 февраля, день святого Валентина: подарки, стихи, валентинки своими руками

14 февраля День святого Валентина или День всех влюбленных отмечают во многих странах, и Россия - не исключение. Хотя в России День святого Валентина 14 февраля - светский праздник, а потому подарки готовят своим возлюбленным без отрыва от производства, то есть работы. МР подготовил полезную заметку всем влюбленным: как отметить День святого Валентина 14 февраля, что подарить парню и девушке, поздравление в стихах, краткая история праздника, как сделать валентинку своими руками из бумаги.

14 февраля день святого Валентина, как отметить

День всех влюбленных - милый праздник. И немножко обидно, что в России он не получил статус государственного. Но люди умеют радоваться и радовать других в нашей стране без помощи государства, а потому к 14 февраля или 14 февраля многие готовят подарки своими возлюбленным и думают, как отметить День всех влюбленных 2013. На самом деле, главное это - внимание к своему парню или девушке. А подарок можно выбрать самый традиционный и способ отметить праздник тоже можно выбрать традиционный.

Чаще всего 14 февраля в День святого Валентина влюбленные дарят друг другу Валентинки - сувениры в форме сердечек. Сердечко-Валентинка можно отправить по почте, в смс, а также подбросить тайно. Валентинка - это маленькая открытка. Обычно в нее вписывают стихотворение о любви или просто признание в любви. Многие любят своим половинкам в День святого Валентина (День всех влюбленных) дарить мягкие игрушки, конфеты, цветы, томики стихов о любви, воздушные шарики в форме сердечек. Почему бы и нет? 

14 февраля в День святого Валентина влюбленные также любят впервые признаваться друг другу в своих сильных, романтичных чувствах.

  • TASS_2542728

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2559357

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2565290

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2567259

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2567940

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2568000

    фото: ИТАР-ТАСС

14 февраля день влюбленных

Точно не известно, почему 14 февраля день влюбленных получил название День святого Валентина. Предположительно имя этому празднику досталось от имени одного из двух раннехристианских мучеников с именем Валентин.  День святого Валентина - старый праздник, но в России его стали отмечать не так уж и давно, в начале 1990-х годов. Надо отметить, что церковь, как православная, так и католическая, довольно критично относится ко Дню святого Валентина.

Откуда появился обычай 14 февраля в День святого Валентина посылать своим возлюбленным открытки-Валентинки? Традиция эта появилась в Средние века. Как гласит история, первую открытку-Валентинку послал из тюремного заточение в лондонском Тауэре в 1415 году Карл, герцог Орлеанским. Валентинка была предназначена его жене. 

Любопытно, что в каждой стране свой способ отмечать 14 февраля День святого Валентина. Так в солнечной Италии люди в этот день дарят друг другу разные сладости. В Испании в День святого Валентина любовные послания отправляют друг другу с голубями. В Дании влюбленные шлют друг другу засушенные белые цветы. В Японии дамы дарят своим мужчинам шоколад. 


14 февраля день святого Валентина, стихи

Простое и приятно поздравление в этот день - стихотворение, написанное на Валентинке. Его можно написать на бумажной Валентинки, а можно отправить в смс. (Стихи, поздравления с сайта SuperTosty.ru)

В деревнях, в городах миллионных –

На исходе ворчуньи-зимы

Всюду празднует мир день влюбленных…
Чем, скажи, отличаемся мы?
Если ты не успеешь с ответом,
Помолчи – чуть попозже найдем, 
Потому что на празднике этом
Нам тепло и уютно вдвоем! 

В День влюбленных искренне желаю,

Чтоб не гасли чувства скоротечно!
Чтоб любовь жила, проблем не зная,
В вашем теплом доме бесконечно!
Чтоб ваш брак был светлым и счастливым!
Чтоб друг в друге счастье находили!
Чтоб хранили верность бережливо!
И здоровы, непременно, были! 

В День влюбленных, непременно,

Встретишь ты свою любовь!
Ту, что в мыслях сокровенных
Представлял ты вновь и вновь!
И она к тебе зажжется
Той же страстью, что и ты!
Счастье вечное ворвется
В светлый дом твоей мечты! 

В День Святого Валентина

Я вам искренне желаю,
Чтоб любви дорогой длинной
Шли, друг друга уважая!
Пусть огонь любви пылает
В ваших душах негасимо!
Ведь Господь оберегает
Всех влюбленных и любимых! 
 
Валентинов день настал,
Без тебя я так устал,
За шампанским я схожу,
Тебя в гости приглашу!
Стол накрою, цветы, свечи,
В общем – чудный будет вечер!
Только ты не подведи,
Ко мне в гости приходи. 
 
День влюбленных – вот так праздник,
Отмечают все на свете:
И тихоня, и проказник,
И все люди на планете! 
Пусть глаза сияют вечно,
И от счастья ты пари!
И в делах своих сердечных
Ты любовь всегда дари! 

День Святого Валентина – 

Всех влюбленных светлый день!
Пред любовью все едины,
И беда уходит в тень! 

В этот праздник я желаю,
Чтоб горел в груди пожар!
Пусть любовь тебя пленяет
Силою волшебных чар! 
 
Живописную картину
Нам нарисовал февраль.
В День Святого Валентина
Пожеланий мне не жаль!
Пусть любовь тебя согреет
В самый снежный, зимний час!
Мне на свете всех милее
Блеск твоих влюбленных глаз! 
 
Любовь очарует улыбкой невинной,
И взглядом тебя за собой увлечет!
Ведь знают все люди, что в День Валентина
Влюбленным дорога везде и почет! 
Пускай в этот день ты мечту свою встретишь! 
И с ней обретешь то, что снилось во сне!
Ее ты почувствуешь сразу, заметишь!
И вспыхнет сердечко в любовном огне! 
 
Хоть и не русских он корней,
Мы этот праздник принимаем,
Ведь тема близкая для всех. 
С днём всех влюблённых поздравляем:
Любите сильно вы друг друга,
Так крепко - до изнеможенья,
И до утра не уставайте,
Дарить любимым поздравленья
 
  • TASS_2568006

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2568239

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2569202

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4352912

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4352929

    фото: ИТАР-ТАСС

 
Валентинка своими руками на бумаге
 
Любовное стихотворение нужно написать на Валентинке. Конечно, ваша половинка очень обрадуется, если вы Валентинку сделаете своими руками, а не купите в магазине. На самом деле, сделать Валентинку своими руками очень просто. В интернете есть много сайтов, на которых объясняется, как ее сделать. Но самая простая и понятная инфографика представлена на сайте РИА Новости.

14 февраля день святого Валентина в Спб

14 феврале в День всех влюбленных в разных городах запланированы праздничные мероприятия. В Петербурге в День влюбленных пройдет два общегородских праздника. В 20.00 на Площади Искусств - Целующийся город 2013. А в 21.00 - "Парад Сердец" - запуск небесных фонариков. 

 
14 февраля день святого Валентина, история
 
Хорошо, если вы немного познакомитесь с историей праздника дня святого Валентина, чтобы за романтическим ужином 14 февраля перед своим возлюбленным (возлюбленной) проявить эрудицию в этом вопросе. Так вот, история праздника дня святого Валентина берет свое начало с Луперкалий Древнего Рима. Луперкалии - это фестиваль эротизма в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна. Да-да, в Древнем Риме люди уделяли много внимания любви, как духовной, так и плотской. Но почему вдруг появился этот фестиваль? А дело вот в чем. В то время дети часто умирали, значит нужно было найти способ поднять рождаемость.  Ведь Рим находился на грани вымирания из-за «эпидемии» мертворожденных и выкидышей. Оракул предложил выход: обряд телесного наказания (порки) женщин с помощью жертвенной кожи. Так и повелось: 15 февраля каждый год на празднике «Lupercalia» сначала приносили в жертву животных, а потом из шкур жертвенных животных делали бичи, и с этими бичами молодые люди голыми бегали по городу и били женщин. Во время этого же праздника молодые люди и девушки писали записки с именами и бросали их в сосуд, а потом вытаскивали их. Так образовывались пары на празднике. Но некоторые пары решали после праздника не расставаться.
 
Праздник стал очень популярным. Но в 494 году Папа Геласий первый решил его запретить. Потому что считал, что мужчины, связанные любовью, не хотят идти на войну. Он вообще запретил жениться и выходить замуж.
 
 
14 февраля день святого валентина история праздника
 
Но тут появился римский священник Валентин и всех спас: он тайно венчал влюбленных. Но долго это не могло продолжаться. Валентина за его деятельность приговорили к казни и арестовали. Увы, Валентина не простили, его казнили 14 февраля.
 
14 февраля день святого Валентина подарки
 
Ни один праздник не обходится без подарков. Конечно, лучше быть оригинальным в выборе подарка. Но, если вы не отличаетесь креативных подходом, то просто сделайте приятный или практичный подарок. Главное - не дарите бессмысленных вещей.  
 
подарки девушке на 14 февраля
 
Резонный вопрос возникает перед молодым человеком: что подарить своей девушке на 14 февраля? Как показали разные социологические опросы, на День святого Валентина в России девушкам любят дарить чаще всего ужин, цветы и открытки, а также конфеты и томики стихов. Чтобы все-таки быть оригинальным в этих не очень оригинальных подарках, мы предлагаем мужчинам блюда на День святого Валентина приготовить самостоятельно. Это лучше, чем вести свою девушку в ресторан. Какие цветы больше подходят к этому празднику? Видимо, розы. Все-таки эти цветы излучают страсть.  Если у вас неплохие финансовые возможности, подарите своей девушке ювелирное украшение. 
 
что подарить парню на 14 февраля
 
Что любят получать парни на 14 февраля? Удивительно, но тоже ужин! А также парфюм, билеты на картинг, разного рода гаджеты. Можно пригласить своего любимо в кино или на футбольный матч. 14 февраля в Петербурге играет Зенит с Ливерпулем. Билеты на матч для многих могут быть отличным подарком. Ну, а если билет не получилось купить, можно вместе посмотреть матч в спортбаре.
share
print